Chiffres officiels · 2025
Cambriolages en France
Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 211 596 cambriolages de logement, tentatives comprises — 5,6 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 180 logements.
- Sur un an
- −3,0 %
- Depuis 2016
- −15,0 %
Cambriolages enregistrés chaque année
Voir les chiffres
| Année | Cambriolages |
|---|---|
| 2016 | 248 887 |
| 2017 | 252 956 |
| 2018 | 236 817 |
| 2019 | 236 661 |
| 2020 | 189 289 |
| 2021 | 189 892 |
| 2022 | 211 458 |
| 2023 | 217 078 |
| 2024 | 218 156 |
| 2025 | 211 596 |
La tendance, mois par mois
Série nationale corrigée des variations saisonnières et des jours ouvrables, jusqu'en août 2026. Elle sert à lire la tendance ; ses valeurs ne s'additionnent pas pour retrouver le total annuel.
Dernier mois : août 2026, 17 792 cambriolages (valeur corrigée).
Voir les douze derniers mois
| septembre 2025 | 17 591 |
| octobre 2025 | 18 451 |
| novembre 2025 | 18 625 |
| décembre 2025 | 17 761 |
| janvier 2026 | 17 140 |
| février 2026 | 17 302 |
| mars 2026 | 17 536 |
| avril 2026 | 19 232 |
| mai 2026 | 18 121 |
| juin 2026 | 17 971 |
| juillet 2026 | 18 422 |
| août 2026 | 17 792 |
Les départements en 2025
Classés par taux pour 1 000 logements, du plus élevé au plus faible. Le nombre brut suit la taille du département ; le taux permet de les comparer.
- moins de 4
- 4 à 5
- 5 à 6
- 6 à 7
- 7 et plus
| Rang | Département | Pour 1 000 logements | Cambriolages | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guyane (973) | 9,8 | 984 | −5,3 % |
| 2 | Cher (18) | 9,3 | 1 668 | +16,6 % |
| 3 | Ain (01) | 8,7 | 2 899 | +3,1 % |
| 4 | Isère (38) | 8,4 | 5 695 | −6,9 % |
| 5 | Bouches-du-Rhône (13) | 8,0 | 8 586 | −14,0 % |
| 6 | Haute-Garonne (31) | 7,9 | 6 232 | −0,9 % |
| 7 | Mayotte (976) | 7,6 | 560 | +26,7 % |
| 8 | Gironde (33) | 7,4 | 6 906 | −12,7 % |
| 9 | Loire (42) | 7,3 | 2 993 | −1,5 % |
| 10 | Rhône (69) | 7,3 | 7 153 | −13,8 % |
| 11 | Indre-et-Loire (37) | 7,3 | 2 448 | −2,3 % |
| 12 | Loir-et-Cher (41) | 7,2 | 1 360 | +5,3 % |
| 13 | Tarn-et-Garonne (82) | 7,1 | 968 | +2,7 % |
| 14 | Seine-Saint-Denis (93) | 6,9 | 4 951 | −9,9 % |
| 15 | Vaucluse (84) | 6,8 | 2 169 | −14,3 % |
| 16 | Sarthe (72) | 6,8 | 2 024 | +1,9 % |
| 17 | Nord (59) | 6,7 | 8 501 | −2,5 % |
| 18 | Aube (10) | 6,7 | 1 131 | +2,7 % |
| 19 | Yonne (89) | 6,5 | 1 309 | +14,9 % |
| 20 | Essonne (91) | 6,3 | 3 760 | −6,5 % |
| 21 | Loire-Atlantique (44) | 6,3 | 5 053 | −6,2 % |
| 22 | Hérault (34) | 6,3 | 4 854 | −3,7 % |
| 23 | Saône-et-Loire (71) | 6,2 | 1 966 | +29,4 % |
| 24 | Meurthe-et-Moselle (54) | 6,2 | 2 410 | +25,2 % |
| 25 | Tarn (81) | 6,2 | 1 362 | +14,9 % |
| 26 | Seine-et-Marne (77) | 6,2 | 4 019 | +1,8 % |
| 27 | Eure-et-Loir (28) | 6,2 | 1 365 | +9,8 % |
| 28 | Lot-et-Garonne (47) | 6,1 | 1 173 | +8,3 % |
| 29 | Ille-et-Vilaine (35) | 6,1 | 3 572 | +9,7 % |
| 30 | Marne (51) | 6,1 | 1 846 | +3,8 % |
| 31 | Indre (36) | 6,1 | 850 | +4,3 % |
| 32 | Drôme (26) | 6,0 | 1 721 | +0,9 % |
| 33 | Val-d'Oise (95) | 6,0 | 3 207 | −5,9 % |
| 34 | Val-de-Marne (94) | 6,0 | 3 985 | −7,3 % |
| 35 | Aude (11) | 5,9 | 1 603 | −0,6 % |
| 36 | Ardennes (08) | 5,9 | 853 | −1,7 % |
| 37 | Gard (30) | 5,9 | 2 629 | −12,1 % |
| 38 | Mayenne (53) | 5,9 | 946 | +15,2 % |
| 39 | Nièvre (58) | 5,9 | 832 | −3,0 % |
| 40 | Vienne (86) | 5,8 | 1 441 | −11,0 % |
| 41 | Puy-de-Dôme (63) | 5,7 | 2 295 | −19,2 % |
| 42 | Yvelines (78) | 5,7 | 3 823 | −10,0 % |
| 43 | Moselle (57) | 5,6 | 3 010 | +10,1 % |
| 44 | Deux-Sèvres (79) | 5,6 | 1 110 | +3,1 % |
| 45 | Haute-Vienne (87) | 5,6 | 1 247 | +17,3 % |
| 46 | Haute-Savoie (74) | 5,6 | 3 047 | +0,7 % |
| 47 | Charente (16) | 5,5 | 1 120 | −2,2 % |
| 48 | Loiret (45) | 5,5 | 1 971 | −5,4 % |
| 49 | Eure (27) | 5,5 | 1 669 | −1,5 % |
| 50 | Lot (46) | 5,5 | 668 | +20,4 % |
| 51 | Morbihan (56) | 5,5 | 2 672 | +16,0 % |
| 52 | Aisne (02) | 5,5 | 1 473 | −10,5 % |
| 53 | Oise (60) | 5,5 | 2 099 | +6,9 % |
| 54 | Dordogne (24) | 5,4 | 1 436 | +25,7 % |
| 55 | Pas-de-Calais (62) | 5,3 | 3 910 | +6,1 % |
| 56 | Allier (03) | 5,3 | 1 118 | +7,7 % |
| 57 | Gers (32) | 5,3 | 598 | −27,3 % |
| 58 | Orne (61) | 5,2 | 858 | −13,0 % |
| 59 | Meuse (55) | 5,2 | 518 | −5,6 % |
| 60 | Haut-Rhin (68) | 5,2 | 2 030 | +20,3 % |
| 61 | Seine-Maritime (76) | 5,1 | 3 358 | +3,5 % |
| 62 | Paris (75) | 5,1 | 7 072 | −23,4 % |
| 63 | Var (83) | 5,0 | 3 781 | −8,0 % |
| 64 | Martinique (972) | 5,0 | 1 094 | −0,5 % |
| 65 | Côtes-d'Armor (22) | 4,9 | 1 879 | +48,3 % |
| 66 | Guadeloupe (971) | 4,9 | 1 167 | +1,8 % |
| 67 | Côte-d'Or (21) | 4,9 | 1 468 | +14,8 % |
| 68 | Charente-Maritime (17) | 4,8 | 2 189 | −13,6 % |
| 69 | Pyrénées-Orientales (66) | 4,7 | 1 732 | −10,7 % |
| 70 | Finistère (29) | 4,6 | 2 606 | +16,9 % |
| 71 | Hauts-de-Seine (92) | 4,6 | 3 847 | −20,7 % |
| 72 | Bas-Rhin (67) | 4,4 | 2 570 | +9,9 % |
| 73 | Alpes-Maritimes (06) | 4,3 | 3 398 | +6,1 % |
| 74 | Pyrénées-Atlantiques (64) | 4,2 | 1 803 | +4,3 % |
| 75 | Landes (40) | 4,2 | 1 145 | −8,3 % |
| 76 | Hautes-Pyrénées (65) | 4,1 | 692 | +30,8 % |
| 77 | Maine-et-Loire (49) | 4,1 | 1 662 | −14,8 % |
| 78 | Corrèze (19) | 4,0 | 630 | +0,8 % |
| 79 | Ardèche (07) | 4,0 | 842 | +15,0 % |
| 80 | Vosges (88) | 4,0 | 855 | +8,6 % |
| 81 | Savoie (73) | 3,9 | 1 410 | +6,5 % |
| 82 | Haute-Marne (52) | 3,8 | 385 | −11,1 % |
| 83 | Haute-Loire (43) | 3,7 | 537 | +22,9 % |
| 84 | Vendée (85) | 3,6 | 1 632 | −15,7 % |
| 85 | Calvados (14) | 3,6 | 1 575 | +0,7 % |
| 86 | Somme (80) | 3,6 | 1 119 | −6,1 % |
| 87 | Ariège (09) | 3,6 | 402 | −0,2 % |
| 88 | Jura (39) | 3,5 | 536 | +12,1 % |
| 89 | Haute-Saône (70) | 3,5 | 451 | +12,5 % |
| 90 | Alpes-de-Haute-Provence (04) | 3,4 | 447 | −19,7 % |
| 91 | Manche (50) | 3,2 | 986 | +5,0 % |
| 92 | Territoire de Belfort (90) | 3,2 | 234 | +21,9 % |
| 93 | Creuse (23) | 3,1 | 276 | −2,8 % |
| 94 | Aveyron (12) | 3,0 | 558 | −3,5 % |
| 95 | Doubs (25) | 2,8 | 805 | −9,0 % |
| 96 | La Réunion (974) | 2,3 | 904 | +2,7 % |
| 97 | Hautes-Alpes (05) | 2,3 | 318 | −5,4 % |
| 98 | Cantal (15) | 2,2 | 229 | +15,1 % |
| 99 | Lozère (48) | 1,8 | 115 | +49,4 % |
| 100 | Corse-du-Sud (2A) | 0,9 | 116 | −4,9 % |
| 101 | Haute-Corse (2B) | 0,8 | 115 | −3,4 % |
Les régions en 2025
Les treize régions de métropole ; chaque département d'outre-mer forme à lui seul sa région et figure dans le tableau des départements.
| Rang | Région | Pour 1 000 logements | Cambriolages | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Centre-Val de Loire | 6,8 | 9 662 | +3,1 % |
| 2 | Auvergne-Rhône-Alpes | 6,4 | 29 939 | −5,2 % |
| 3 | Occitanie | 6,0 | 22 413 | −2,4 % |
| 4 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | 5,8 | 18 699 | −9,8 % |
| 5 | Hauts-de-France | 5,8 | 17 102 | −0,6 % |
| 6 | Île-de-France | 5,7 | 34 664 | −12,2 % |
| 7 | Nouvelle-Aquitaine | 5,6 | 20 476 | −4,6 % |
| 8 | Pays de la Loire | 5,3 | 11 317 | −6,3 % |
| 9 | Bretagne | 5,3 | 10 729 | +18,5 % |
| 10 | Grand Est | 5,3 | 15 608 | +9,9 % |
| 11 | Bourgogne-Franche-Comté | 4,7 | 7 601 | +12,6 % |
| 12 | Normandie | 4,5 | 8 446 | +0,2 % |
| 13 | Corse | 0,9 | 231 | −4,1 % |
Nobvault
Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.
Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.
Créer mon inventaireQuestions fréquentes
Combien de cambriolages ont été enregistrés en France en 2025 ?
211 596 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025, soit 5,6 pour 1 000 logements (environ 1 cambriolage pour 180 logements). C'est −3,0 % par rapport à 2024.
Quel département a le taux de cambriolages le plus élevé ?
En 2025, Guyane (973), avec 9,8 cambriolages pour 1 000 logements. Le taux le plus faible est celui de Haute-Corse (2B) : 0,8 pour 1 000.
Pourquoi ma commune n'a-t-elle pas de chiffre ?
C'est le secret statistique. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives, ou aucun pendant trois ans. Sinon, seule la moyenne des communes masquées du département est publiée : ce n'est pas le chiffre de la commune.
D'où viennent ces chiffres ?
Du Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l'Intérieur) : bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, mise à jour du 9 juillet 2026, publiées sous Licence Ouverte 2.0. Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis.
Comment lire ces chiffres
- Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
- Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
- Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
- 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
- Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.