Cambriolages : Rhône (69)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 7 153 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 7,3 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 135 logements. C'est le 10ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−13,8 %
Depuis 2016
−30,1 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 10 234 cambriolages10 23420162017 : 9 688 cambriolages20172018 : 9 609 cambriolages20182019 : 10 256 cambriolages20192020 : 7 652 cambriolages20202021 : 8 143 cambriolages20212022 : 9 582 cambriolages20222023 : 7 682 cambriolages20232024 : 8 302 cambriolages20242025 : 7 153 cambriolages7 1532025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Rhône, par année
AnnéeCambriolages
201610 234
20179 688
20189 609
201910 256
20207 652
20218 143
20229 582
20237 682
20248 302
20257 153

Les communes en 2025

126 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 140 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Lyon6,92 191
Villeurbanne5,7522
Meyzieu13,2202
Vénissieux6,2188
Caluire-et-Cuire7,3170
Oullins-Pierre-Bénite8,1159
Bron7,4147
Villefranche-sur-Saône6,8135
Saint-Priest5,8131
Sainte-Foy-lès-Lyon11,9128
Saint-Genis-Laval11,8116
Genas16,594
Décines-Charpieu6,488
Vaulx-en-Velin3,982
Tassin-la-Demi-Lune6,879
Chassieu16,679
Écully7,871
Brignais11,969
Rillieux-la-Pape5,067
Givors6,964
Gleizé15,256
Craponne9,355
Belleville-en-Beaujolais8,554
Grigny-sur-Rhône12,754
Chaponost11,446
Mions8,045
Saint-Fons5,343
Mornant14,542
Charbonnières-les-Bains15,341
Francheville6,241
Feyzin9,141
Dardilly9,739
Millery19,038
Pommiers32,838
Saint-Didier-au-Mont-d'Or11,737
Corbas8,236
Charly17,234
Pusignan21,134
Limas15,533
Beauvallon17,731
Champagne-au-Mont-d'Or9,229
La Mulatière7,829
Saint-Genis-les-Ollières12,628
Grézieu-la-Varenne9,427
Arnas13,926
Montagny19,726
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or8,826
Saint-Bonnet-de-Mure9,226
Irigny6,023
Vernaison10,723
Jonage8,822
Saint-Pierre-de-Chandieu11,222
Toussieu17,622
Neuville-sur-Saône4,921
Vindry-sur-Turdine8,621
Saint-Georges-de-Reneins9,721
Genay8,621
Chaponnay10,320
Communay10,520
Saint-Laurent-de-Mure8,020
Chabanière9,719
La Tour-de-Salvagny9,119
Anse5,318
Lissieu12,518
Ternay7,618
Val d'Oingt8,417
Brindas6,017
Collonges-au-Mont-d'Or8,117
Fontaines-sur-Saône4,817
Saint-Martin-en-Haut8,917
Thurins11,217
L'Arbresle4,816
Lentilly5,516
Soucieu-en-Jarrest8,216
Loire-sur-Rhône12,415
Montanay11,415
Amplepuis5,214
Fleurieux-sur-l'Arbresle13,814
Limonest7,614
Messimy8,914
Saint-Laurent-d'Agny14,614
Chazay-d'Azergues6,913
Dommartin11,713
Sainte-Consorce14,213
Saint-Germain-au-Mont-d'Or9,613
Jons20,213
Fontaines-Saint-Martin9,612
Orliénas10,312
Thizy-les-Bourgs3,512
Lozanne7,411
Lucenay12,211
Pollionnay9,111
Tarare1,911
Vourles7,511
Denicé14,010
Cours3,39
Porte des Pierres Dorées5,29
Sain-Bel7,39
Saint-Romain-en-Gal9,19
Taluyers8,19
Sérézin-du-Rhône6,49
Simandres11,29
Solaize6,99
Colombier-Saugnieu7,99
Fleurieu-sur-Saône12,08
Lachassagne15,28
Vaugneray3,08
Marennes9,68
Saint-Symphorien-d'Ozon2,98
Albigny-sur-Saône5,67
Condrieu3,47
Couzon-au-Mont-d'Or6,07
Saint-Étienne-des-Oullières7,17
Chasselay4,76
Marcy-l'Étoile3,76
Sathonay-Camp1,76
Sathonay-Village6,46
Bully5,25
Theizé8,35
Chambost-Longessaigne0,00
Dième0,00
Saint-André-la-Côte0,00
Saint-Appolinaire0,00
Saint-Bonnet-des-Bruyères0,00
Saint-Marcel-l'Éclairé0,00
Sainte-Paule0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.