Cambriolages : Drôme (26)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 1 721 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 6,0 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 165 logements. C'est le 32ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
+0,9 %
Depuis 2016
−27,7 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 2 382 cambriolages2 38220162017 : 2 420 cambriolages20172018 : 2 145 cambriolages20182019 : 1 968 cambriolages20192020 : 1 632 cambriolages20202021 : 1 868 cambriolages20212022 : 1 843 cambriolages20222023 : 1 821 cambriolages20232024 : 1 705 cambriolages20242025 : 1 721 cambriolages1 7212025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Drôme, par année
AnnéeCambriolages
20162 382
20172 420
20182 145
20191 968
20201 632
20211 868
20221 843
20231 821
20241 705
20251 721

Les communes en 2025

119 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 243 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Valence5,5213
Montélimar6,8148
Romans-sur-Isère4,279
Bourg-lès-Valence7,172
Pierrelatte6,243
Livron-sur-Drôme7,935
Étoile-sur-Rhône11,930
Saint-Paul-Trois-Châteaux6,429
Bourg-de-Péage5,128
Portes-lès-Valence5,527
Loriol-sur-Drôme7,523
Montélier12,523
Saint-Donat-sur-l'Herbasse10,323
Donzère7,622
Saint-Rambert-d'Albon7,221
Crest4,020
Tain-l'Hermitage5,720
Saint-Marcel-lès-Valence7,219
Anneyron8,117
Saint-Barthélemy-de-Vals18,917
Buis-les-Baronnies8,714
Châteauneuf-du-Rhône9,814
Malissard9,414
Chabeuil3,913
Châteauneuf-sur-Isère6,613
Saint-Uze12,313
Die3,812
Mercurol-Veaunes9,511
Mirabel-aux-Baronnies9,911
Mours-Saint-Eusèbe7,411
Nyons2,311
Saint-Marcel-lès-Sauzet18,611
Sauzet10,611
Allan10,39
La Roche-de-Glun5,79
Grignan7,08
La Laupie21,48
Pont-de-l'Isère5,08
Saulce-sur-Rhône8,98
Savasse10,08
Tulette6,98
Aouste-sur-Sye5,37
Malataverne7,17
Saint-Vallier3,07
La Coucourde10,56
Mollans-sur-Ouvèze5,76
Laveyron8,95
Saint-Sorlin-en-Valloire4,65
Vinsobres4,85
Aleyrac0,00
Arthémonay0,00
Aubenasson0,00
Aucelon0,00
Aulan0,00
Barsac0,00
La Bâtie-des-Fonds0,00
Beaumont-en-Diois0,00
Beauvoisin0,00
Bellecombe-Tarendol0,00
Bellegarde-en-Diois0,00
Bénivay-Ollon0,00
Bésignan0,00
Bouvières0,00
Brette0,00
Chalancon0,00
Chamaloc0,00
Charens0,00
Chaudebonne0,00
La Chaudière0,00
Establet0,00
Eygluy-Escoulin0,00
Eyroles0,00
Félines-sur-Rimandoule0,00
Val-Maravel0,00
Francillon-sur-Roubion0,00
Gigors-et-Lozeron0,00
Glandage0,00
Gumiane0,00
Izon-la-Bruisse0,00
Jonchères0,00
Laval-d'Aix0,00
Lemps0,00
Lesches-en-Diois0,00
Montmaur-en-Diois0,00
Montréal-les-Sources0,00
Mornans0,00
Omblèze0,00
Orcinas0,00
Pelonne0,00
Pennes-le-Sec0,00
Le Poët-Célard0,00
Le Poët-en-Percip0,00
Pommerol0,00
Poyols0,00
Pradelle0,00
Les Prés0,00
Propiac0,00
Rioms0,00
Rochebrune0,00
Rochechinard0,00
Rochefort-en-Valdaine0,00
Rochefourchat0,00
Rottier0,00
Roussieux0,00
Saint-Andéol0,00
Saint-Benoit-en-Diois0,00
Sainte-Croix0,00
Saint-Dizier-en-Diois0,00
Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze0,00
Saint-May0,00
Les Tonils0,00
Triors0,00
Vachères-en-Quint0,00
Valdrôme0,00
Valouse0,00
Verclause0,00
Vers-sur-Méouge0,00
Villebois-les-Pins0,00
Villefranche-le-Château0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.