Cambriolages : Loiret (45)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 1 971 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 5,5 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 180 logements. C'est le 48ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−5,4 %
Depuis 2016
−32,7 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 2 930 cambriolages2 93020162017 : 2 741 cambriolages20172018 : 2 492 cambriolages20182019 : 2 158 cambriolages20192020 : 1 614 cambriolages20202021 : 1 507 cambriolages20212022 : 1 712 cambriolages20222023 : 2 237 cambriolages20232024 : 2 083 cambriolages20242025 : 1 971 cambriolages1 9712025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Loiret, par année
AnnéeCambriolages
20162 930
20172 741
20182 492
20192 158
20201 614
20211 507
20221 712
20232 237
20242 083
20251 971

Les communes en 2025

84 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 241 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Orléans3,2217
Montargis8,782
Olivet5,972
Saint-Jean-de-la-Ruelle8,868
Amilly9,762
Fleury-les-Aubrais6,162
Saint-Jean-de-Braye5,154
Châlette-sur-Loing8,552
Saran6,648
Gien4,534
Châteauneuf-sur-Loire7,533
Beaugency6,829
Meung-sur-Loire8,427
Sully-sur-Loire9,327
Ingré6,226
La Chapelle-Saint-Mesmin5,225
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin8,725
Villemandeur7,025
Saint-Jean-le-Blanc4,422
Chécy5,421
Pithiviers3,918
Saint-Denis-en-Val5,418
Semoy12,918
Dordives10,617
Sandillon9,417
Briare5,116
Courtenay6,115
La Ferté-Saint-Aubin3,914
Le Malesherbois3,614
Saint-Denis-de-l'Hôtel9,414
Jouy-le-Potier16,813
Lailly-en-Val9,513
Poilly-lez-Gien9,913
Tigy10,813
Châtillon-sur-Loire6,412
Fay-aux-Loges6,812
Bonny-sur-Loire8,911
Loury9,711
Ormes6,311
Saint-Ay6,811
Saint-Cyr-en-Val6,711
Neuville-aux-Bois4,510
Cepoy7,09
Douchy-Montcorbon9,69
Fontenay-sur-Loing10,49
Boigny-sur-Bionne8,78
Jargeau3,68
Ligny-le-Ribault11,08
Ouzouer-sur-Loire5,48
Puiseaux4,78
Baule7,47
Ladon9,17
Sainte-Geneviève-des-Bois10,27
Traînou5,07
Chaingy3,46
Pannes3,56
Saint-Martin-sur-Ocre10,16
Saint-Maurice-sur-Aveyron10,36
Vitry-aux-Loges5,36
Ardon7,55
Chilleurs-aux-Bois4,25
Chuelles6,85
Donnery4,15
Griselles10,95
Lorris3,05
Marcilly-en-Villette4,75
Ousson-sur-Loire10,55
Audeville0,00
Augerville-la-Rivière0,00
Bougy-lez-Neuville0,00
Bromeilles0,00
Bucy-le-Roi0,00
Courcelles-le-Roi0,00
Desmonts0,00
Intville-la-Guétard0,00
Léouville0,00
Lion-en-Beauce0,00
Lorcy0,00
Mérinville0,00
Mézières-en-Gâtinais0,00
Saint-Michel0,00
Saint-Sigismond0,00
Thignonville0,00
Trinay0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.