Cambriolages : Bouches-du-Rhône (13)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 8 586 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 8,0 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 125 logements. C'est le 5ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−14,0 %
Depuis 2016
−23,8 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 11 275 cambriolages11 27520162017 : 11 143 cambriolages20172018 : 11 644 cambriolages20182019 : 12 046 cambriolages20192020 : 10 165 cambriolages20202021 : 11 685 cambriolages20212022 : 11 904 cambriolages20222023 : 11 314 cambriolages20232024 : 9 986 cambriolages20242025 : 8 586 cambriolages8 5862025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Bouches-du-Rhône, par année
AnnéeCambriolages
201611 275
201711 143
201811 644
201912 046
202010 165
202111 685
202211 904
202311 314
20249 986
20258 586

Les communes en 2025

103 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 16 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Marseille9,34 346
Aix-en-Provence6,2556
Martigues10,7280
La Ciotat8,7213
Arles7,2210
Istres7,8166
Aubagne6,5149
Salon-de-Provence6,3144
Miramas7,894
Marignane5,587
Les Pennes-Mirabeau8,283
Port-de-Bouc9,072
Allauch7,171
Saint-Rémy-de-Provence10,569
Châteaurenard7,766
Vitrolles3,862
Gardanne5,558
Septèmes-les-Vallons10,152
Cabriès11,851
Bouc-Bel-Air7,550
Saint-Martin-de-Crau7,248
Châteauneuf-les-Martigues5,845
Noves14,642
Saint-Chamas9,842
La Penne-sur-Huveaune13,440
Auriol6,439
Fuveau8,239
Roquevaire8,939
Fos-sur-Mer5,237
Velaux9,537
Rognac6,736
Tarascon4,735
Plan-de-Cuques6,033
Cuges-les-Pins11,832
Eyguières7,828
Éguilles6,827
Lambesc5,627
La Destrousse14,926
Eygalières18,826
La Fare-les-Oliviers6,426
Meyreuil9,226
Le Puy-Sainte-Réparade9,426
Saint-Cannat9,226
Mallemort6,025
Sausset-les-Pins4,625
Cassis3,924
Gémenos7,624
Pélissanne4,824
Peypin9,324
Saint-Étienne-du-Grès18,124
Sénas7,324
Simiane-Collongue8,823
Cabannes9,922
Maussane-les-Alpilles12,122
Venelles5,422
Ventabren8,122
Gignac-la-Nerthe4,520
Mouriès9,720
Saint-Andiol12,220
Paradou13,119
Rognes8,319
Saint-Mitre-les-Remparts6,419
La Bouilladisse6,318
Lançon-Provence4,318
Trets3,418
Eyragues7,617
Barbentane7,016
Carry-le-Rouet3,716
Roquefort-la-Bédoule6,116
Saint-Victoret5,616
Coudoux9,816
Carnoux-en-Provence4,816
Belcodène15,813
Ceyreste5,413
Graveson5,413
Mimet7,513
Orgon8,713
Peynier7,413
Rognonas6,113
Berre-l'Étang2,012
Meyrargues6,412
Ensuès-la-Redonne3,711
Châteauneuf-le-Rouge9,310
Fontvieille4,710
Jouques3,99
Lamanon9,29
Maillane6,69
Mollégès6,89
Plan-d'Orgon5,69
Rousset3,59
Le Rove3,69
Cornillon-Confoux10,38
Grans3,08
Port-Saint-Louis-du-Rhône1,78
Saintes-Maries-de-la-Mer2,58
Saint-Savournin5,48
Le Tholonet6,78
La Roque-d'Anthéron2,97
Alleins4,66
Gréasque2,96
Peyrolles-en-Provence2,56
Puyloubier7,26
Vernègues6,76

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.