Cambriolages : Bas-Rhin (67)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 2 570 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 4,4 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 230 logements. C'est le 72ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
+9,9 %
Depuis 2016
+17,1 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 2 194 cambriolages2 19420162017 : 2 170 cambriolages20172018 : 2 326 cambriolages20182019 : 2 235 cambriolages20192020 : 1 644 cambriolages20202021 : 1 647 cambriolages20212022 : 2 033 cambriolages20222023 : 2 473 cambriolages20232024 : 2 338 cambriolages20242025 : 2 570 cambriolages2 5702025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Bas-Rhin, par année
AnnéeCambriolages
20162 194
20172 170
20182 326
20192 235
20201 644
20211 647
20222 033
20232 473
20242 338
20252 570

Les communes en 2025

150 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 364 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Strasbourg4,3697
Illkirch-Graffenstaden6,195
Sélestat7,477
Schiltigheim3,868
Hœnheim11,666
Souffelweyersheim16,464
Haguenau3,261
Bischheim4,744
Lingolsheim4,444
Ostwald6,843
Saverne5,737
Brumath6,432
Eckbolsheim8,931
Oberhausbergen9,629
Obernai4,128
Eschau9,224
Lampertheim14,424
Geispolsheim6,923
Vendenheim8,223
Mittelhausbergen18,621
Erstein3,419
Fegersheim7,219
Gambsheim7,519
Barr5,018
Bischwiller3,117
Reichstett7,416
Mundolsheim5,815
Hœrdt6,814
La Wantzenau4,713
Dettwiller9,412
Molsheim2,612
Schweighouse-sur-Moder5,012
Châtenois5,611
Niederhausbergen13,911
Rosheim4,011
Weyersheim6,711
Bischoffsheim6,210
Dambach-la-Ville8,810
Truchtersheim4,810
Wissembourg2,410
Holtzheim5,09
Wolfisheim4,49
Gries6,08
Wasselonne2,88
Bœrsch5,07
Dorlisheim5,67
Kintzheim8,37
Krautergersheim8,87
Ittenheim6,16
Kilstett5,36
Lipsheim4,96
Mommenheim4,65
Albé0,00
Aschbach0,00
Baerendorf0,00
Balbronn0,00
Bassemberg0,00
Berg0,00
Biblisheim0,00
Bischholtz0,00
Bissert0,00
Bitschhoffen0,00
Blancherupt0,00
Bœsenbiesen0,00
Bosselshausen0,00
Breitenau0,00
Buswiller0,00
Bust0,00
Climbach0,00
Cosswiller0,00
Crœttwiller0,00
Dangolsheim0,00
Daubensand0,00
Dieffenbach-au-Val0,00
Dimbsthal0,00
Domfessel0,00
Eberbach-Seltz0,00
Ebersmunster0,00
Erckartswiller0,00
Eschbourg0,00
Eschwiller0,00
Eywiller0,00
Forstheim0,00
Fort-Louis0,00
Frohmuhl0,00
Gœrsdorf0,00
Gottesheim0,00
Haegen0,00
Hattmatt0,00
Hessenheim0,00
Hinsbourg0,00
Hinsingen0,00
Hirschland0,00
Hohengœft0,00
Hohfrankenheim0,00
Hunspach0,00
Ichtratzheim0,00
Issenhausen0,00
Jetterswiller0,00
Kauffenheim0,00
Keffenach0,00
Kindwiller0,00
Kirchheim0,00
Knœrsheim0,00
Kutzenhausen0,00
Lampertsloch0,00
Landersheim0,00
Littenheim0,00
Lobsann0,00
Lohr0,00
Maennolsheim0,00
Memmelshoffen0,00
Mietesheim0,00
Mulhausen0,00
Natzwiller0,00
Oberdorf-Spachbach0,00
Oberlauterbach0,00
Oberrœdern0,00
Pfalzweyer0,00
Printzheim0,00
Ratzwiller0,00
Rauwiller0,00
Reichsfeld0,00
Reutenbourg0,00
Richtolsheim0,00
Ringendorf0,00
Rohr0,00
Rossfeld0,00
Saint-Jean-Saverne0,00
Saint-Maurice0,00
Scherlenheim0,00
Schirrhoffen0,00
Schœnau0,00
Schœnbourg0,00
Schœnenbourg0,00
Siegen0,00
Stundwiller0,00
Tieffenbach0,00
Trimbach0,00
Uttenhoffen0,00
Uttwiller0,00
La Vancelle0,00
Vœllerdingen0,00
Waldersbach0,00
Weiterswiller0,00
Weyer0,00
Wickersheim-Wilshausen0,00
Wildersbach0,00
Witternheim0,00
Zehnacker0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.