Cambriolages en Occitanie

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 22 413 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés en Occitanie — 6,0 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 170 logements. C'est le 3ᵉ taux le plus élevé des 13 régions de métropole.

Sur un an
−2,4 %
Depuis 2016
−25,5 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 30 072 cambriolages30 07220162017 : 29 125 cambriolages20172018 : 25 103 cambriolages20182019 : 25 308 cambriolages20192020 : 19 331 cambriolages20202021 : 18 653 cambriolages20212022 : 19 751 cambriolages20222023 : 20 815 cambriolages20232024 : 22 964 cambriolages20242025 : 22 413 cambriolages22 4132025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Occitanie, par année
AnnéeCambriolages
201630 072
201729 125
201825 103
201925 308
202019 331
202118 653
202219 751
202320 815
202422 964
202522 413

Les départements en 2025

Classés par taux pour 1 000 logements, du plus élevé au plus faible.

RangDépartementPour 1 000 logementsCambriolagesSur un an
1Haute-Garonne (31)7,96 232−0,9 %
2Tarn-et-Garonne (82)7,1968+2,7 %
3Hérault (34)6,34 854−3,7 %
4Tarn (81)6,21 362+14,9 %
5Aude (11)5,91 603−0,6 %
6Gard (30)5,92 629−12,1 %
7Lot (46)5,5668+20,4 %
8Gers (32)5,3598−27,3 %
9Pyrénées-Orientales (66)4,71 732−10,7 %
10Hautes-Pyrénées (65)4,1692+30,8 %
11Ariège (09)3,6402−0,2 %
12Aveyron (12)3,0558−3,5 %
13Lozère (48)1,8115+49,4 %

Les communes au taux le plus élevé

Parmi les 198 communes de plus de 5 000 habitants de la région dont le chiffre est publié. Le classement de toute la France

Communes de plus de 5 000 habitants au taux de cambriolages le plus élevé — Occitanie, 2025
RangCommunePour 1 000 logementsCambriolagesHabitants
1Escalquens (31)19,5646 924
2L'Union (31)19,312212 638
3Quint-Fonsegrives (31)19,2586 133
4Balma (31)17,414917 772
5Saint-Georges-d'Orques (34)16,7495 676
6Pibrac (31)15,9628 977
7Cornebarrieu (31)14,8608 978
8Pollestres (66)14,8405 548
9Les Angles (30)14,4748 908
10Auterive (31)13,87110 456

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.