Cambriolages en Normandie

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 8 446 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés en Normandie — 4,5 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 220 logements. C'est le 12ᵉ taux le plus élevé des 13 régions de métropole.

Sur un an
+0,2 %
Depuis 2016
+2,0 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 8 283 cambriolages8 28320162017 : 8 029 cambriolages20172018 : 8 103 cambriolages20182019 : 7 541 cambriolages20192020 : 6 192 cambriolages20202021 : 5 802 cambriolages20212022 : 6 504 cambriolages20222023 : 8 000 cambriolages20232024 : 8 427 cambriolages20242025 : 8 446 cambriolages8 4462025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Normandie, par année
AnnéeCambriolages
20168 283
20178 029
20188 103
20197 541
20206 192
20215 802
20226 504
20238 000
20248 427
20258 446

Les départements en 2025

Classés par taux pour 1 000 logements, du plus élevé au plus faible.

RangDépartementPour 1 000 logementsCambriolagesSur un an
1Eure (27)5,51 669−1,5 %
2Orne (61)5,2858−13,0 %
3Seine-Maritime (76)5,13 358+3,5 %
4Calvados (14)3,61 575+0,7 %
5Manche (50)3,2986+5,0 %

Les communes au taux le plus élevé

Parmi les 92 communes de plus de 5 000 habitants de la région dont le chiffre est publié. Le classement de toute la France

Communes de plus de 5 000 habitants au taux de cambriolages le plus élevé — Normandie, 2025
RangCommunePour 1 000 logementsCambriolagesHabitants
1Petit-Couronne (76)17,1718 683
2Bois-Guillaume (76)16,311214 539
3Bihorel (76)12,7568 316
4Saint-Aubin-lès-Elbeuf (76)12,2528 443
5Mont-Saint-Aignan (76)11,813220 165
6Cormelles-le-Royal (14)10,9265 377
7Sainte-Adresse (76)9,5367 004
8Vexin-sur-Epte (27)9,3276 015
9Sotteville-lès-Rouen (76)8,913429 003
10Le Mesnil-Esnard (76)8,6348 177

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.