Cambriolages : Gard (30)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 2 629 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 5,9 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 170 logements. C'est le 37ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−12,1 %
Depuis 2016
−25,9 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 3 546 cambriolages3 54620162017 : 4 098 cambriolages20172018 : 3 285 cambriolages20182019 : 3 581 cambriolages20192020 : 2 631 cambriolages20202021 : 2 687 cambriolages20212022 : 2 558 cambriolages20222023 : 2 656 cambriolages20232024 : 2 991 cambriolages20242025 : 2 629 cambriolages2 6292025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Gard, par année
AnnéeCambriolages
20163 546
20174 098
20183 285
20193 581
20202 631
20212 687
20222 558
20232 656
20242 991
20252 629

Les communes en 2025

104 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 246 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Nîmes8,1705
Alès6,1158
Les Angles14,474
Le Grau-du-Roi2,151
Villeneuve-lès-Avignon5,843
Vauvert6,538
Marguerittes8,936
Rochefort-du-Gard10,036
Bagnols-sur-Cèze3,334
Saint-Gilles4,733
Saint-Hilaire-de-Brethmas13,531
Beaucaire3,326
Bellegarde6,724
Saint-Christol-lez-Alès6,523
Uzès3,823
Saint-Privat-des-Vieux7,921
Vergèze8,121
Saint-Martin-de-Valgalgues8,720
La Grand-Combe6,119
Gallargues-le-Montueux8,818
Pujaut9,218
Salindres9,117
Pont-Saint-Esprit2,515
Saint-Hippolyte-du-Fort6,315
Saint-Quentin-la-Poterie8,215
Aigues-Mortes2,614
Milhaud4,814
Bouillargues4,513
Caveirac6,213
Roquemaure4,513
Calvisson3,412
Garons5,512
Manduel3,812
Saint-Maximin23,712
Rodilhan8,712
Castillon-du-Gard11,711
Clarensac5,711
Laudun-l'Ardoise3,811
Mons12,311
Remoulins8,211
Saint-Chaptes11,311
Sommières3,911
Aigues-Vives5,59
Aimargues3,29
Bernis5,89
Le Cailar7,19
Fourques6,49
Montaren-et-Saint-Médiers10,59
Ribaute-les-Tavernes8,79
Rousson4,39
Villevieille9,19
Beauvoisin3,28
La Calmette6,58
Codognan6,68
Poulx4,28
Saint-Julien-les-Rosiers4,88
Saint-Siffret9,88
Tresques8,48
Vers-Pont-du-Gard7,58
Aramon3,27
Bezouce6,27
Saint-Gervasy8,17
Saint-Laurent-d'Aigouze3,37
Saze6,77
Uchaud3,17
Vézénobres6,57
Caissargues3,06
Générac3,06
Lédenon7,76
Montfrin3,66
Redessan3,36
Saint-Ambroix2,56
Saint-Victor-la-Coste5,56
Les Salles-du-Gardon4,26
Arpaillargues-et-Aureillac7,85
Mus7,05
Sabran5,15
Alzon0,00
Arre0,00
Arrigas0,00
Aujac0,00
Aumessas0,00
Blandas0,00
Bonnevaux0,00
Campestre-et-Luc0,00
Causse-Bégon0,00
Conqueyrac0,00
Fons-sur-Lussan0,00
Lamelouze0,00
Lanuéjols0,00
Malons-et-Elze0,00
Mandagout0,00
Montdardier0,00
Revens0,00
Rogues0,00
Saint-Bonnet-de-Salendrinque0,00
Saint-Bresson0,00
Saint-Christol-de-Rodières0,00
Sainte-Croix-de-Caderle0,00
Saint-Martial0,00
Sénéchas0,00
Trèves0,00
Vabres0,00
Vissec0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.