Cambriolages : Essonne (91)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 3 760 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 6,3 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 160 logements. C'est le 20ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−6,5 %
Depuis 2016
−31,6 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 5 496 cambriolages5 49620162017 : 4 866 cambriolages20172018 : 5 041 cambriolages20182019 : 4 625 cambriolages20192020 : 4 131 cambriolages20202021 : 3 893 cambriolages20212022 : 4 076 cambriolages20222023 : 3 619 cambriolages20232024 : 4 021 cambriolages20242025 : 3 760 cambriolages3 7602025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Essonne, par année
AnnéeCambriolages
20165 496
20174 866
20185 041
20194 625
20204 131
20213 893
20224 076
20233 619
20244 021
20253 760

Les communes en 2025

94 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 100 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Savigny-sur-Orge7,5131
Sainte-Geneviève-des-Bois7,8121
Corbeil-Essonnes4,5109
Palaiseau5,8109
Évry-Courcouronnes3,7107
Draveil8,3106
Massy4,3106
Morsang-sur-Orge10,8103
Ris-Orangis8,1100
Orsay11,595
Verrières-le-Buisson13,992
Gif-sur-Yvette7,485
Viry-Châtillon5,685
Saint-Michel-sur-Orge8,583
Brétigny-sur-Orge6,882
Vigneux-sur-Seine6,482
Athis-Mons4,977
Yerres5,672
Brunoy5,766
Montgeron6,364
Morangis9,256
Juvisy-sur-Orge5,854
Longjumeau5,353
Épinay-sur-Orge10,750
Igny9,948
Bures-sur-Yvette9,844
Étampes3,543
Arpajon6,942
Saint-Germain-lès-Arpajon9,240
Grigny3,839
Chilly-Mazarin4,037
Villebon-sur-Yvette7,336
La Norville17,833
Crosne7,231
Mennecy4,431
Les Ulis2,830
Villemoisson-sur-Orge9,229
Villiers-sur-Orge14,528
Étréchy8,327
Bondoufle5,525
Saint-Germain-lès-Corbeil7,524
Bièvres11,123
Lardy9,023
Longpont-sur-Orge8,323
Quincy-sous-Sénart5,123
Breuillet5,822
Le Plessis-Pâté13,022
Ollainville10,321
Saclay11,620
Wissous5,920
Boussy-Saint-Antoine5,419
Dourdan3,318
Itteville6,418
Marcoussis4,918
Soisy-sur-Seine5,318
Villabé7,818
Égly6,217
Linas5,417
Montlhéry3,917
Paray-Vieille-Poste4,717
Saint-Pierre-du-Perray3,617
Saulx-les-Chartreux5,717
La Ville-du-Bois4,917
Ballancourt-sur-Essonne4,416
Boissy-sous-Saint-Yon9,416
Limours5,115
Vauhallan17,315
Cerny9,014
Saintry-sur-Seine5,714
Le Coudray-Montceaux6,313
Les Molières16,813
Étiolles7,912
Gometz-le-Châtel9,712
Lisses4,012
Saint-Chéron4,412
Ormoy9,411
Champlan9,210
Épinay-sous-Sénart1,99
Nozay4,89
Varennes-Jarcy9,19
Ballainvilliers4,08
Fleury-Mérogis2,28
Gometz-la-Ville12,58
Morigny-Champigny4,28
Angerville3,57
Janville-sur-Juine7,77
Vert-le-Grand6,87
Chamarande11,76
Tigery3,56
Ormoy-la-Rivière8,25
Villejust4,45
Chatignonville0,00
Roinvilliers0,00
Congerville-Thionville0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.