Cambriolages en Auvergne-Rhône-Alpes

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 29 939 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés en Auvergne-Rhône-Alpes — 6,4 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 155 logements. C'est le 2ᵉ taux le plus élevé des 13 régions de métropole.

Sur un an
−5,2 %
Depuis 2016
−16,9 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 36 008 cambriolages36 00820162017 : 36 691 cambriolages20172018 : 32 682 cambriolages20182019 : 33 119 cambriolages20192020 : 25 320 cambriolages20202021 : 27 222 cambriolages20212022 : 30 597 cambriolages20222023 : 28 622 cambriolages20232024 : 31 571 cambriolages20242025 : 29 939 cambriolages29 9392025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Auvergne-Rhône-Alpes, par année
AnnéeCambriolages
201636 008
201736 691
201832 682
201933 119
202025 320
202127 222
202230 597
202328 622
202431 571
202529 939

Les départements en 2025

Classés par taux pour 1 000 logements, du plus élevé au plus faible.

RangDépartementPour 1 000 logementsCambriolagesSur un an
1Ain (01)8,72 899+3,1 %
2Isère (38)8,45 695−6,9 %
3Loire (42)7,32 993−1,5 %
4Rhône (69)7,37 153−13,8 %
5Drôme (26)6,01 721+0,9 %
6Puy-de-Dôme (63)5,72 295−19,2 %
7Haute-Savoie (74)5,63 047+0,7 %
8Allier (03)5,31 118+7,7 %
9Ardèche (07)4,0842+15,0 %
10Savoie (73)3,91 410+6,5 %
11Haute-Loire (43)3,7537+22,9 %
12Cantal (15)2,2229+15,1 %

Les communes au taux le plus élevé

Parmi les 275 communes de plus de 5 000 habitants de la région dont le chiffre est publié. Le classement de toute la France

Communes de plus de 5 000 habitants au taux de cambriolages le plus élevé — Auvergne-Rhône-Alpes, 2025
RangCommunePour 1 000 logementsCambriolagesHabitants
1Saint-Denis-lès-Bourg (01)25,6746 160
2Viriat (01)21,0667 102
3Ambilly (74)20,9866 355
4Vétraz-Monthoux (74)18,79310 949
5Coublevie (38)18,0445 520
6La Tronche (38)17,2596 424
7Gaillard (74)16,812511 423
8Chassieu (69)16,67911 208
9Genas (69)16,59413 421
10Saint-Genest-Lerpt (42)16,3496 181

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.