Cambriolages : Puy-de-Dôme (63)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 2 295 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 5,7 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 175 logements. C'est le 41ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−19,2 %
Depuis 2016
−20,0 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 2 869 cambriolages2 86920162017 : 3 327 cambriolages20172018 : 2 261 cambriolages20182019 : 2 261 cambriolages20192020 : 1 816 cambriolages20202021 : 2 018 cambriolages20212022 : 2 681 cambriolages20222023 : 2 817 cambriolages20232024 : 2 842 cambriolages20242025 : 2 295 cambriolages2 2952025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Puy-de-Dôme, par année
AnnéeCambriolages
20162 869
20173 327
20182 261
20192 261
20201 816
20212 018
20222 681
20232 817
20242 842
20252 295

Les communes en 2025

125 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 338 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Clermont-Ferrand6,9641
Cournon-d'Auvergne10,2104
Chamalières8,0100
Riom6,367
Issoire5,449
Thiers6,347
Gerzat8,342
Beaumont6,540
Pont-du-Château5,733
Romagnat7,832
Cébazat7,230
Lempdes7,030
Châtel-Guyon6,526
Aubière3,823
Mozac12,122
Blanzat10,920
Ceyrat5,819
Mirefleurs16,318
Aulnat8,117
Les Martres-de-Veyre8,317
Durtol16,516
Orcines9,016
Le Cendre5,915
Mur-sur-Allier9,315
Saint-Genès-Champanelle8,215
Châteaugay9,114
La Roche-Blanche9,214
Saint-Beauzire13,113
Nohanent11,312
Perrier24,812
Veyre-Monton6,912
Lezoux3,711
Orcet8,011
Orléat10,711
Royat3,411
Malintrat19,210
Pérignat-lès-Sarliève6,410
Vic-le-Comte3,610
Volvic4,310
Aigueperse7,09
Chappes13,19
Peschadoires7,69
Puy-Guillaume5,89
Maringues5,48
Ménétrol10,68
Ennezat6,17
Saint-Éloy-les-Mines2,97
Sayat5,77
Les Martres-d'Artière6,46
Billom1,95
Tallende6,95
Aix-la-Fayette0,00
Anzat-le-Luguet0,00
Augnat0,00
Auzelles0,00
Avèze0,00
Bansat0,00
Bas-et-Lezat0,00
Bergonne0,00
Bongheat0,00
Busséol0,00
Bussières0,00
La Celle0,00
Ceilloux0,00
La Chapelle-Marcousse0,00
Chaptuzat0,00
Chassagne0,00
Chastreix0,00
Château-sur-Cher0,00
Clémensat0,00
Collanges0,00
Courgoul0,00
Cournols0,00
Esteil0,00
Fernoël0,00
Glaine-Montaigut0,00
La Godivelle0,00
Herment0,00
Landogne0,00
Madriat0,00
Mareugheol0,00
Mazoires0,00
Meilhaud0,00
Moriat0,00
Neuf-Église0,00
Peslières0,00
Pouzol0,00
Queuille0,00
Rentières0,00
Roche-Charles-la-Mayrand0,00
Roche-d'Agoux0,00
Saillant0,00
Saint-Alyre-ès-Montagne0,00
Saint-Bonnet-le-Bourg0,00
Saint-Bonnet-le-Chastel0,00
Sainte-Catherine0,00
Sainte-Christine0,00
Saint-Étienne-des-Champs0,00
Saint-Étienne-sur-Usson0,00
Saint-Gal-sur-Sioule0,00
Saint-Genès-Champespe0,00
Saint-Germain-près-Herment0,00
Saint-Gervais-sous-Meymont0,00
Saint-Hérent0,00
Saint-Hilaire0,00
Saint-Maigner0,00
Saint-Pierre-Colamine0,00
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges0,00
Saint-Rémy-de-Chargnat0,00
Saint-Sauveur-la-Sagne0,00
Saint-Sulpice0,00
Sauret-Besserve0,00
Singles0,00
Solignat0,00
Ternant-les-Eaux0,00
Thiolières0,00
Tortebesse0,00
Tourzel-Ronzières0,00
Usson0,00
Valcivières0,00
Valz-sous-Châteauneuf0,00
Vassel0,00
Verrières0,00
Villeneuve0,00
Voingt0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.