Cambriolages en Nouvelle-Aquitaine

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 20 476 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés en Nouvelle-Aquitaine — 5,6 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 180 logements. C'est le 7ᵉ taux le plus élevé des 13 régions de métropole.

Sur un an
−4,6 %
Depuis 2016
+4,9 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 19 518 cambriolages19 51820162017 : 21 874 cambriolages20172018 : 19 662 cambriolages20182019 : 20 014 cambriolages20192020 : 17 859 cambriolages20202021 : 17 906 cambriolages20212022 : 19 605 cambriolages20222023 : 20 481 cambriolages20232024 : 21 461 cambriolages20242025 : 20 476 cambriolages20 4762025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Nouvelle-Aquitaine, par année
AnnéeCambriolages
201619 518
201721 874
201819 662
201920 014
202017 859
202117 906
202219 605
202320 481
202421 461
202520 476

Les départements en 2025

Classés par taux pour 1 000 logements, du plus élevé au plus faible.

RangDépartementPour 1 000 logementsCambriolagesSur un an
1Gironde (33)7,46 906−12,7 %
2Lot-et-Garonne (47)6,11 173+8,3 %
3Vienne (86)5,81 441−11,0 %
4Deux-Sèvres (79)5,61 110+3,1 %
5Haute-Vienne (87)5,61 247+17,3 %
6Charente (16)5,51 120−2,2 %
7Dordogne (24)5,41 436+25,7 %
8Charente-Maritime (17)4,82 189−13,6 %
9Pyrénées-Atlantiques (64)4,21 803+4,3 %
10Landes (40)4,21 145−8,3 %
11Corrèze (19)4,0630+0,8 %
12Creuse (23)3,1276−2,8 %

Les communes au taux le plus élevé

Parmi les 186 communes de plus de 5 000 habitants de la région dont le chiffre est publié. Le classement de toute la France

Communes de plus de 5 000 habitants au taux de cambriolages le plus élevé — Nouvelle-Aquitaine, 2025
RangCommunePour 1 000 logementsCambriolagesHabitants
1Saint-Loubès (33)18,98310 027
2Le Haillan (33)16,19211 392
3Léognan (33)15,07210 670
4Cestas (33)14,911416 666
5Eysines (33)14,117024 825
6Saint-Aubin-de-Médoc (33)14,0447 769
7Le Barp (33)14,0345 806
8Canéjan (33)13,7415 756
9Le Taillan-Médoc (33)13,26311 073
10Idron (64)12,2285 340

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.