Cambriolages en Bourgogne-Franche-Comté

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 7 601 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés en Bourgogne-Franche-Comté — 4,7 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 210 logements. C'est le 11ᵉ taux le plus élevé des 13 régions de métropole.

Sur un an
+12,6 %
Depuis 2016
−3,3 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 7 858 cambriolages7 85820162017 : 7 327 cambriolages20172018 : 7 555 cambriolages20182019 : 8 031 cambriolages20192020 : 5 835 cambriolages20202021 : 5 461 cambriolages20212022 : 6 194 cambriolages20222023 : 6 700 cambriolages20232024 : 6 751 cambriolages20242025 : 7 601 cambriolages7 6012025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Bourgogne-Franche-Comté, par année
AnnéeCambriolages
20167 858
20177 327
20187 555
20198 031
20205 835
20215 461
20226 194
20236 700
20246 751
20257 601

Les départements en 2025

Classés par taux pour 1 000 logements, du plus élevé au plus faible.

RangDépartementPour 1 000 logementsCambriolagesSur un an
1Yonne (89)6,51 309+14,9 %
2Saône-et-Loire (71)6,21 966+29,4 %
3Nièvre (58)5,9832−3,0 %
4Côte-d'Or (21)4,91 468+14,8 %
5Jura (39)3,5536+12,1 %
6Haute-Saône (70)3,5451+12,5 %
7Territoire de Belfort (90)3,2234+21,9 %
8Doubs (25)2,8805−9,0 %

Les communes au taux le plus élevé

Parmi les 60 communes de plus de 5 000 habitants de la région dont le chiffre est publié. Le classement de toute la France

Communes de plus de 5 000 habitants au taux de cambriolages le plus élevé — Bourgogne-Franche-Comté, 2025
RangCommunePour 1 000 logementsCambriolagesHabitants
1Tournus (71)18,7675 701
2Blanzy (71)14,6465 955
3Saint-Rémy (71)12,9396 410
4Fontaine-lès-Dijon (21)12,9629 252
5Châtenoy-le-Royal (71)12,4366 267
6Louhans-Châteaurenaud (71)11,7466 446
7Saint-Marcel (71)10,2316 211
8Saint-Apollinaire (21)9,6377 544
9Charnay-lès-Mâcon (71)9,3428 227
10Nuits-Saint-Georges (21)8,9265 235

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.