Cambriolages : Ille-et-Vilaine (35)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 3 572 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 6,1 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 165 logements. C'est le 29ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
+9,7 %
Depuis 2016
+106,6 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 1 729 cambriolages1 72920162017 : 2 419 cambriolages20172018 : 2 299 cambriolages20182019 : 2 053 cambriolages20192020 : 1 677 cambriolages20202021 : 1 757 cambriolages20212022 : 2 644 cambriolages20222023 : 3 065 cambriolages20232024 : 3 256 cambriolages20242025 : 3 572 cambriolages3 5722025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Ille-et-Vilaine, par année
AnnéeCambriolages
20161 729
20172 419
20182 299
20192 053
20201 677
20211 757
20222 644
20233 065
20243 256
20253 572

Les communes en 2025

97 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 235 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Rennes4,8647
Cesson-Sévigné17,2167
Saint-Malo4,4167
Thorigné-Fouillard21,179
Bruz6,768
Pacé12,666
Chantepie10,555
Châteaugiron11,652
Betton8,348
Saint-Jacques-de-la-Lande6,646
Saint-Grégoire9,444
Vitré4,342
Chartres-de-Bretagne9,341
Dinard3,137
Melesse11,236
Mordelles9,035
Vezin-le-Coquet13,434
Fougères2,733
Noyal-Châtillon-sur-Seiche8,132
Dol-de-Bretagne9,831
Janzé7,028
Saint-Méen-le-Grand12,028
Noyal-sur-Vilaine9,327
Plélan-le-Grand13,227
Vern-sur-Seiche7,127
Pont-Péan12,725
Acigné7,624
Bain-de-Bretagne6,424
Liffré6,024
Orgères10,024
Bourgbarré12,023
Cancale4,422
Montgermont12,122
Saint-Gilles9,122
La Chapelle-des-Fougeretz10,421
Châteaubourg6,521
Montauban-de-Bretagne7,121
Le Rheu4,621
Saint-Lunaire6,821
Domloup12,820
Gévezé7,720
Montfort-sur-Meu6,320
Redon3,619
Bédée8,918
Saint-Briac-sur-Mer6,018
L'Hermitage7,817
Maen Roch7,017
Combourg5,116
Guichen3,816
Laillé7,116
Saint-Erblon9,816
Bréal-sous-Montfort5,215
Chevaigné15,215
Martigné-Ferchaud10,615
La Mézière7,015
Nouvoitou9,915
Val-Couesnon6,114
Saint-Méloir-des-Ondes5,914
Guipry-Messac3,413
Pleumeleuc8,713
Saint-Jouan-des-Guérets8,613
Crevin10,612
Lécousse7,612
Retiers5,712
Piré-Chancé8,111
Pleurtuit2,711
Romagné10,711
Romillé6,111
Saint-Aubin-du-Cormier6,711
Balazé10,510
Breteil6,110
Goven5,310
Guignen5,510
Pipriac5,110
Mesnil-Roc'h4,610
Saint-Thurial10,710
Talensac8,910
La Chapelle-Thouarault9,19
Bains-sur-Oust4,38
Corps-Nuds5,28
La Guerche-de-Bretagne3,48
Hirel8,07
Grand-Fougeray4,86
Javené6,56
Louvigné-du-Désert3,36
Servon-sur-Vilaine3,46
Domagné4,75
Montreuil-sur-Ille4,55
Cardroc0,00
Forges-la-Forêt0,00
Lalleu0,00
Lanrigan0,00
Monthault0,00
Montreuil-des-Landes0,00
Princé0,00
Saint-Gonlay0,00
Visseiche0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.