Cambriolages : Saône-et-Loire (71)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 1 966 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 6,2 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 160 logements. C'est le 23ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
+29,4 %
Depuis 2016
+26,8 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 1 551 cambriolages1 55120162017 : 1 553 cambriolages20172018 : 1 595 cambriolages20182019 : 1 936 cambriolages20192020 : 1 228 cambriolages20202021 : 1 357 cambriolages20212022 : 1 402 cambriolages20222023 : 1 438 cambriolages20232024 : 1 519 cambriolages20242025 : 1 966 cambriolages1 9662025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Saône-et-Loire, par année
AnnéeCambriolages
20161 551
20171 553
20181 595
20191 936
20201 228
20211 357
20221 402
20231 438
20241 519
20251 966

Les communes en 2025

139 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 424 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Chalon-sur-Saône4,0111
Mâcon5,198
Tournus18,767
Le Creusot4,254
Montceau-les-Mines4,751
Blanzy14,646
Louhans-Châteaurenaud11,746
Charnay-lès-Mâcon9,342
Saint-Rémy12,939
Saint-Vallier7,837
Châtenoy-le-Royal12,436
Givry17,434
Saint-Marcel10,231
Gueugnon6,827
Montchanin9,125
Le Breuil14,224
Digoin4,923
Sanvignes-les-Mines9,823
Cuisery22,621
Dracy-le-Fort33,420
Crêches-sur-Saône11,418
Montcenis15,317
Chagny5,516
Sagy20,916
La Chapelle-de-Guinchay8,315
Cluny5,415
Bourbon-Lancy4,514
Autun1,513
Paray-le-Monial2,212
Branges8,311
Chauffailles3,89
Ciry-le-Noble7,49
Varennes-le-Grand10,59
Romenay7,98
Sancé7,88
Saint-Germain-du-Bois5,67
Aluze0,00
Amanzé0,00
Anglure-sous-Dun0,00
Ballore0,00
Barizey0,00
Baron0,00
Bissy-la-Mâconnaise0,00
Les Bordes0,00
Bouhans0,00
La Boulaye0,00
Bourgvilain0,00
Bray0,00
Briant0,00
Brion0,00
Burgy0,00
Burnand0,00
Burzy0,00
Chamilly0,00
La Chapelle-sous-Uchon0,00
Charmoy0,00
Charrecey0,00
Châtel-Moron0,00
Chérizet0,00
Chevagny-sur-Guye0,00
Chiddes0,00
Chissey-lès-Mâcon0,00
Clessé0,00
Clessy0,00
Collonge-en-Charollais0,00
Collonge-la-Madeleine0,00
Cordesse0,00
Cortambert0,00
Créot0,00
Curtil-sous-Burnand0,00
Cuzy0,00
Dampierre-en-Bresse0,00
Dettey0,00
Épertully0,00
Flagy0,00
Fontenay0,00
Frontenard0,00
Germagny0,00
Germolles-sur-Grosne0,00
Grevilly0,00
Guerfand0,00
Longepierre0,00
Lucenay-l'Évêque0,00
Marcilly-la-Gueurce0,00
Marigny0,00
Massilly0,00
Mont0,00
Montjay0,00
Mont-lès-Seurre0,00
Montmelard0,00
Montmort0,00
Mont-Saint-Vincent0,00
Morlet0,00
Mornay0,00
Mussy-sous-Dun0,00
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie0,00
Palleau0,00
Perrigny-sur-Loire0,00
La Petite-Verrière0,00
Le Planois0,00
Pressy-sous-Dondin0,00
Prizy0,00
Le Puley0,00
Rosey0,00
Royer0,00
Sailly0,00
Saint-Clément-sur-Guye0,00
Saint-Didier-en-Bresse0,00
Saint-Eugène0,00
Saint-Forgeot0,00
Saint-Gervais-sur-Couches0,00
Saint-Huruge0,00
Saint-Laurent-en-Brionnais0,00
Saint-Martin-de-Commune0,00
Saint-Martin-de-Lixy0,00
Saint-Martin-du-Mont0,00
Saint-Martin-du-Tartre0,00
Saint-Maurice-des-Champs0,00
Saint-Maurice-lès-Couches0,00
Saint-Nizier-sur-Arroux0,00
Saint-Privé0,00
Saint-Prix0,00
Sainte-Radegonde0,00
Saint-Romain-sous-Versigny0,00
Saint-Vincent-des-Prés0,00
Saisy0,00
Santilly0,00
Sassangy0,00
Savianges0,00
Serrières0,00
Serrigny-en-Bresse0,00
Le Tartre0,00
Thil-sur-Arroux0,00
Tintry0,00
Uxeau0,00
Varenne-l'Arconce0,00
Vaux-en-Pré0,00
Vers0,00
Villeneuve-en-Montagne0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.