Cambriolages : Sarthe (72)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 2 024 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 6,8 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 145 logements. C'est le 16ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
+1,9 %
Depuis 2016
+47,3 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 1 374 cambriolages1 37420162017 : 1 370 cambriolages20172018 : 1 352 cambriolages20182019 : 1 577 cambriolages20192020 : 1 151 cambriolages20202021 : 1 263 cambriolages20212022 : 1 645 cambriolages20222023 : 2 007 cambriolages20232024 : 1 987 cambriolages20242025 : 2 024 cambriolages2 0242025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Sarthe, par année
AnnéeCambriolages
20161 374
20171 370
20181 352
20191 577
20201 151
20211 263
20221 645
20232 007
20241 987
20252 024

Les communes en 2025

94 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 258 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Le Mans7,2613
Sablé-sur-Sarthe6,845
Allonnes7,337
Mulsanne16,137
La Flèche4,234
Écommoy11,228
Changé9,127
Sargé-lès-le-Mans15,026
Laigné-Saint-Gervais12,023
Parigné-l'Évêque9,823
Rouillon21,622
Yvré-l'Évêque11,322
Arnage8,121
La Bazoge11,720
La Ferté-Bernard3,820
Le Lude8,320
Ruaudin13,420
Conlie18,819
Moncé-en-Belin12,219
La Suze-sur-Sarthe7,919
Montval-sur-Loir5,018
Coulaines5,018
Guécélard13,017
Neuville-sur-Sarthe11,213
Saint-Pavace15,213
Bessé-sur-Braye8,912
La Chapelle-Saint-Aubin11,212
Saint-Georges-du-Bois12,612
Étival-lès-le-Mans13,211
Saint-Cosme-en-Vairais9,711
Saint-Saturnin10,511
Arçonnay11,010
La Milesse8,710
Vaas10,310
Champagné6,39
Louplande13,99
Saint-Calais4,89
Sillé-le-Guillaume6,79
Spay7,39
Bouloire6,88
Connerré5,08
Montfort-le-Gesnois5,48
Sainte-Jamme-sur-Sarthe8,58
Teloché6,08
Vibraye5,38
Aigné10,17
Beaufay9,47
Cérans-Foulletourte4,67
La Guierche11,17
Noyen-sur-Sarthe4,87
Pruillé-le-Chétif12,17
Saint-Paterne - Le Chevain6,87
Parcé-sur-Sarthe6,06
Pontvallain7,86
Beaumont-sur-Sarthe4,35
Bonnétable2,35
Mamers1,65
Savigné-l'Évêque2,65
Yvré-le-Pôlin6,15
Arthezé0,00
Auvers-sous-Montfaucon0,00
Avesnes-en-Saosnois0,00
Béthon0,00
La Bosse0,00
Bourg-le-Roi0,00
Champrond0,00
Chemiré-en-Charnie0,00
Chenay0,00
Cogners0,00
Commerveil0,00
Courcival0,00
Doucelles0,00
Dureil0,00
Épineu-le-Chevreuil0,00
Jauzé0,00
Ligron0,00
Maisoncelles0,00
Les Mées0,00
Moncé-en-Saosnois0,00
Panon0,00
Pezé-le-Robert0,00
Pincé0,00
Pirmil0,00
Prévelles0,00
Ruillé-en-Champagne0,00
Sainte-Cérotte0,00
Souvigné-sur-Même0,00
Surfonds0,00
Thoigné0,00
Le Tronchet0,00
Vernie0,00
Vezot0,00
Villaines-sous-Lucé0,00
Viré-en-Champagne0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.