Cambriolages : Ain (01)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 2 899 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 8,7 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 115 logements. C'est le 3ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
+3,1 %
Depuis 2016
+23,6 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 2 345 cambriolages2 34520162017 : 2 542 cambriolages20172018 : 2 679 cambriolages20182019 : 3 072 cambriolages20192020 : 2 095 cambriolages20202021 : 2 076 cambriolages20212022 : 2 407 cambriolages20222023 : 2 117 cambriolages20232024 : 2 811 cambriolages20242025 : 2 899 cambriolages2 8992025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Ain, par année
AnnéeCambriolages
20162 345
20172 542
20182 679
20193 072
20202 095
20212 076
20222 407
20232 117
20242 811
20252 899

Les communes en 2025

126 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 265 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Bourg-en-Bresse8,7207
Saint-Denis-lès-Bourg25,674
Viriat21,066
Divonne-les-Bains9,160
Oyonnax4,551
Péronnas16,049
Miribel9,645
Saint-Genis-Pouilly6,344
Gex5,237
Replonges20,537
Villars-les-Dombes14,837
Châtillon-sur-Chalaronne12,936
Ambérieu-en-Bugey4,133
Jassans-Riottier11,132
Ferney-Voltaire4,430
Prévessin-Moëns6,430
Thoiry9,429
Bâgé-Dommartin15,928
Valserhône3,126
Belley4,624
Meximieux6,023
Montmerle-sur-Saône12,723
Polliat17,623
Ornex9,422
Trévoux6,121
Ceyzériat13,020
Bresse Vallons18,719
Fareins16,719
Reyrieux9,019
Beynost8,318
Chalamont15,018
Frans17,018
Buellas18,916
Civrieux19,616
Groslée-Saint-Benoit22,916
Vonnas9,816
Ambronay11,515
Montluel4,515
Montrevel-en-Bresse10,315
Saint-Didier-sur-Chalaronne10,615
Neyron12,814
Saint-André-de-Corcy9,114
Saint-Cyr-sur-Menthon17,514
Saint-Didier-de-Formans14,814
Savigneux23,014
Ars-sur-Formans20,813
Attignat8,513
Lagnieu3,513
Montagnat13,813
Saint-Maurice-de-Beynost6,913
Saint-Trivier-sur-Moignans14,713
Ségny10,313
Cessy4,712
Jasseron14,712
Massieux10,612
Pérouges17,812
Saint-Paul-de-Varax16,712
Mionnay11,411
Péron7,711
Saint-Étienne-du-Bois8,911
Saint-Martin-du-Mont11,211
Ambérieux-en-Dombes10,910
Chevry9,710
Crottet12,610
Crozet9,410
Culoz-Béon5,410
Druillat16,010
Échenevex10,210
Saint-Denis-en-Bugey9,010
Saint-Étienne-sur-Chalaronne14,010
Sainte-Euphémie14,410
Villieu-Loyes-Mollon5,910
Challex11,79
Collonges8,39
Feillens5,69
Poncin8,89
Sergy8,79
Villeneuve13,69
La Boisse5,88
Pougny18,18
Tossiat12,18
Béligneux5,17
Dagneux3,47
Foissiat7,07
Saint-Just16,57
Saint-Maurice-de-Gourdans5,57
Sauverny13,37
Tramoyes9,37
Valromey-sur-Séran6,16
Laiz10,26
Loyettes4,06
Messimy-sur-Saône10,26
Saint-Rémy13,66
Bény13,65
Château-Gaillard5,15
Châtillon-la-Palud6,55
Chazey-Bons8,65
Marlieux9,15
Montréal-la-Cluse2,85
Neuville-sur-Ain5,75
Pont-d'Ain3,45
Saint-Sorlin-en-Bugey8,65
Ambléon0,00
Armix0,00
Bettant0,00
Boissey0,00
Chevillard0,00
Cize0,00
Cleyzieu0,00
Conzieu0,00
Drom0,00
Grand-Corent0,00
Izenave0,00
Izieu0,00
Lantenay0,00
Marignieu0,00
Mérignat0,00
Nivollet-Montgriffon0,00
Peyriat0,00
Prémillieu0,00
Ramasse0,00
Rossillon0,00
Saint-Alban0,00
Seillonnaz0,00
Sonthonnax-la-Montagne0,00
Souclin0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.