Cambriolages : Haute-Savoie (74)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 3 047 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 5,6 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 180 logements. C'est le 46ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
+0,7 %
Depuis 2016
−12,6 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 3 485 cambriolages3 48520162017 : 3 728 cambriolages20172018 : 3 043 cambriolages20182019 : 3 271 cambriolages20192020 : 2 426 cambriolages20202021 : 2 421 cambriolages20212022 : 2 737 cambriolages20222023 : 3 116 cambriolages20232024 : 3 026 cambriolages20242025 : 3 047 cambriolages3 0472025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Haute-Savoie, par année
AnnéeCambriolages
20163 485
20173 728
20183 043
20193 271
20202 426
20212 421
20222 737
20233 116
20243 026
20253 047

Les communes en 2025

95 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 184 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Annecy7,9600
Annemasse12,3256
Gaillard16,8125
Vétraz-Monthoux18,793
Thonon-les-Bains3,989
Ambilly20,986
Ville-la-Grand15,272
Saint-Julien-en-Genevois5,348
Reignier-Ésery10,041
Cluses4,540
La Roche-sur-Foron6,939
Collonges-sous-Salève13,935
Saint-Cergues18,935
Cranves-Sales9,833
Sallanches3,233
Veigy-Foncenex11,931
Viry10,431
Sevrier11,029
Évian-les-Bains3,827
Epagny Metz-Tessy6,326
Poisy6,026
Chamonix-Mont-Blanc1,725
Fillinges14,825
Rumilly3,225
Fillière5,324
Sciez6,423
Bonneville3,322
Douvaine6,122
Archamps11,619
Argonay11,119
Beaumont12,019
Megève2,019
Bons-en-Chablais6,118
Saint-Pierre-en-Faucigny4,618
Cruseilles6,617
Nangy19,817
Passy2,717
Saint-Jorioz4,417
Groisy8,816
Publier3,616
Talloires-Montmin9,916
Bonne9,215
Feigères17,215
Étrembières9,814
Loisin16,914
Messery10,614
Monnetier-Mornex11,814
Saint-Gervais-les-Bains1,514
Amancy9,313
Chens-sur-Léman6,712
Thyez3,812
Valleiry4,612
Viuz-en-Sallaz4,812
Arâches-la-Frasse1,511
Lucinges11,811
Neydens9,611
Sillingy4,611
Contamine-sur-Arve9,310
Juvigny32,910
Marignier3,210
Scionzier2,410
Allinges4,39
Morzine0,99
Pers-Jussy6,09
Veyrier-du-Lac6,29
Arthaz-Pont-Notre-Dame10,18
Ayse6,98
Éloise19,68
Neuvecelle4,28
Saint-Félix7,28
Allonzier-la-Caille6,77
Anthy-sur-Léman4,36
Eteaux6,46
Samoëns1,16
Arenthon5,05
Bossey8,35
Massongy6,25
La Muraz8,95
Le Bouchet-Mont-Charvin0,00
Boussy0,00
Brizon0,00
La Chapelle-d'Abondance0,00
La Chapelle-Saint-Maurice0,00
Chevenoz0,00
Entrevernes0,00
La Forclaz0,00
Giez0,00
Val de Chaise0,00
Nancy-sur-Cluses0,00
Novel0,00
Saint-Sigismond0,00
Serraval0,00
Seytroux0,00
Vailly0,00
Vinzier0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.