Cambriolages : Pyrénées-Orientales (66)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 1 732 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 4,7 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 210 logements. C'est le 69ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−10,7 %
Depuis 2016
−9,2 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 1 907 cambriolages1 90720162017 : 2 070 cambriolages20172018 : 1 837 cambriolages20182019 : 2 152 cambriolages20192020 : 1 647 cambriolages20202021 : 1 383 cambriolages20212022 : 1 405 cambriolages20222023 : 1 804 cambriolages20232024 : 1 940 cambriolages20242025 : 1 732 cambriolages1 7322025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Pyrénées-Orientales, par année
AnnéeCambriolages
20161 907
20172 070
20181 837
20192 152
20201 647
20211 383
20221 405
20231 804
20241 940
20251 732

Les communes en 2025

108 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 118 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Perpignan6,4479
Canet-en-Roussillon5,691
Argelès-sur-Mer3,860
Rivesaltes10,652
Pia9,345
Pollestres14,840
Cabestany7,638
Elne6,734
Saint-Cyprien1,933
Le Barcarès1,932
Bompas8,332
Sainte-Marie-la-Mer6,132
Banyuls-sur-Mer5,930
Toulouges7,327
Laroque-des-Albères14,826
Millas11,726
Saint-Estève4,426
Céret4,323
Thuir5,123
Torreilles7,122
Le Soler5,521
Le Boulou5,420
Amélie-les-Bains-Palalda3,418
Saint-Laurent-de-la-Salanque3,118
Cerbère10,716
Canohès4,615
Maureillas-las-Illas8,415
Villelongue-dels-Monts14,415
Claira5,914
Arles-sur-Tech6,412
Sorède4,311
Alénya5,210
Espira-de-l'Agly5,810
Saint-Jean-Lasseille14,310
Ille-sur-Têt2,89
Saleilles3,19
Salses-le-Château5,19
Bages3,28
Saint-Jean-Pla-de-Corts6,08
Estagel5,37
Saint-Hippolyte4,47
Villeneuve-de-la-Raho3,27
Villelongue-de-la-Salanque3,66
Vinça4,16
Montescot6,25
Palau-del-Vidre2,95
Port-Vendres1,35
Théza4,95
L'Albère0,00
Arboussols0,00
Ayguatébia-Talau0,00
La Bastide0,00
Boule-d'Amont0,00
Calce0,00
Campôme0,00
Campoussy0,00
Canaveilles0,00
Caramany0,00
Casefabre0,00
Cassagnes0,00
Casteil0,00
Caudiès-de-Conflent0,00
Conat0,00
Coustouges0,00
Escaro0,00
Estoher0,00
Eyne0,00
Finestret0,00
Fontrabiouse0,00
Fosse0,00
Glorianes0,00
Lamanère0,00
Lansac0,00
Lesquerde0,00
Llo0,00
Mantet0,00
Los Masos0,00
Matemale0,00
Molitg-les-Bains0,00
Montbolo0,00
Mont-Louis0,00
Mosset0,00
Nyer0,00
Olette0,00
Oreilla0,00
Pézilla-de-Conflent0,00
Planès0,00
Planèzes0,00
Prats-de-Sournia0,00
Rasiguères0,00
Réal0,00
Saint-Arnac0,00
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie0,00
Saint-Martin-de-Fenouillet0,00
Sansa0,00
Sauto0,00
Souanyas0,00
Sournia0,00
Tarerach0,00
Le Tech0,00
Thuès-Entre-Valls0,00
Trévillach0,00
Trilla0,00
Urbanya0,00
Valcebollère0,00
Valmanya0,00
Vira0,00
Le Vivier0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.