Cambriolages : Hérault (34)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 4 854 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 6,3 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 160 logements. C'est le 22ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−3,7 %
Depuis 2016
−20,1 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 6 076 cambriolages6 07620162017 : 5 948 cambriolages20172018 : 5 440 cambriolages20182019 : 5 708 cambriolages20192020 : 4 469 cambriolages20202021 : 4 391 cambriolages20212022 : 4 233 cambriolages20222023 : 4 736 cambriolages20232024 : 5 038 cambriolages20242025 : 4 854 cambriolages4 8542025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Hérault, par année
AnnéeCambriolages
20166 076
20175 948
20185 440
20195 708
20204 469
20214 391
20224 233
20234 736
20245 038
20254 854

Les communes en 2025

139 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 202 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Montpellier7,71 417
Béziers6,5314
Agde4,9244
Sète4,2142
Castelnau-le-Lez7,8109
Frontignan6,188
Juvignac13,188
Lattes8,378
Mauguio5,368
Vias11,467
Pérols11,558
Lunel4,354
Saint-Jean-de-Védas8,153
Saint-Georges-d'Orques16,749
La Grande-Motte2,245
Valras-Plage4,643
Le Crès8,939
Palavas-les-Flots4,337
Villeneuve-lès-Maguelone8,137
Baillargues9,536
Fabrègues9,134
Vendargues9,934
Mèze4,131
Pézenas5,931
Sérignan5,431
Grabels6,430
Saint-Gély-du-Fesc6,329
Gigean9,528
Clapiers10,027
Marseillan2,527
Sauvian9,827
Saint-Clément-de-Rivière10,426
Clermont-l'Hérault4,825
Lodève5,925
Pignan6,324
Magalas12,823
Poussan7,423
Servian8,323
Balaruc-les-Bains2,822
Bédarieux5,121
Jacou6,821
Mireval13,321
Vendres8,621
Ganges7,520
Montagnac8,220
Saint-André-de-Sangonis6,820
Florensac6,719
Alignan-du-Vent18,118
Lavérune11,718
Assas23,417
Bessan5,317
Canet10,517
Caux10,817
Montblanc11,517
Gignac5,116
Nissan-lez-Enserune6,916
Portiragnes3,616
Saint-Thibéry9,616
Villeneuve-lès-Béziers6,016
Laurens14,115
Montferrier-sur-Lez7,815
Valros14,413
Villeveyrac7,213
Prades-le-Lez4,212
Cournonsec7,611
Cournonterral3,411
Marsillargues2,911
Vic-la-Gardiole4,411
Lignan-sur-Orb6,310
Montarnaud5,910
Saint-Aunès5,210
Saint-Geniès-des-Mourgues10,210
Tourbes9,510
Balaruc-le-Vieux6,69
Bassan7,49
Lansargues5,89
Murviel-lès-Montpellier10,59
Paulhan4,49
Saint-Brès5,39
Thézan-lès-Béziers5,69
Bouzigues7,68
Cers6,58
Montady4,38
Boisseron7,47
Castries2,17
Cessenon-sur-Orb4,67
Maraussan3,07
Montbazin5,37
Saint-Martin-de-Londres5,47
Saussan8,97
Aniane3,76
Beaulieu5,96
Pomérols3,76
Le Pouget5,46
Restinclières5,66
Entre-Vignes5,86
Saint-Drézéry4,76
Saint-Mathieu-de-Tréviers2,86
Saint-Pons-de-Thomières4,26
Bélarga14,95
Combaillaux6,25
Lamalou-les-Bains2,15
Montaud10,85
Puisserguier2,85
Agel0,00
Arboras0,00
Assignan0,00
Boisset0,00
Brissac0,00
Cambon-et-Salvergues0,00
Celles0,00
Le Cros0,00
Ferrières-Poussarou0,00
Fos0,00
Gorniès0,00
Guzargues0,00
Mérifons0,00
Minerve0,00
Montoulieu0,00
Octon0,00
Olmet-et-Villecun0,00
Pardailhan0,00
Pégairolles-de-Buèges0,00
Pégairolles-de-l'Escalette0,00
Pézènes-les-Mines0,00
Les Plans0,00
Romiguières0,00
Saint-André-de-Buèges0,00
Saint-Étienne-d'Albagnan0,00
Saint-Geniès-de-Varensal0,00
Saint-Julien0,00
Saint-Martin-de-l'Arçon0,00
Saint-Michel0,00
Saint-Pierre-de-la-Fage0,00
Saint-Vincent-d'Olargues0,00
Sorbs0,00
Usclas-du-Bosc0,00
Verreries-de-Moussans0,00
Villeneuvette0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.