Cambriolages : Var (83)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 3 781 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 5,0 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 200 logements. C'est le 63ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−8,0 %
Depuis 2016
−24,5 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 5 011 cambriolages5 01120162017 : 6 332 cambriolages20172018 : 5 731 cambriolages20182019 : 5 424 cambriolages20192020 : 3 555 cambriolages20202021 : 4 195 cambriolages20212022 : 4 318 cambriolages20222023 : 4 552 cambriolages20232024 : 4 110 cambriolages20242025 : 3 781 cambriolages3 7812025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Var, par année
AnnéeCambriolages
20165 011
20176 332
20185 731
20195 424
20203 555
20214 195
20224 318
20234 552
20244 110
20253 781

Les communes en 2025

93 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 60 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Toulon6,1589
Fréjus5,0232
Saint-Raphaël6,3230
Hyères5,5223
Six-Fours-les-Plages5,5153
La Seyne-sur-Mer3,9147
Roquebrune-sur-Argens7,2107
Draguignan4,7104
La Garde6,793
Sanary-sur-Mer5,689
La Valette-du-Var6,582
Saint-Cyr-sur-Mer7,180
Sainte-Maxime3,969
Ollioules7,958
Brignoles5,755
Vidauban7,754
Carqueiranne6,949
Bandol4,048
Le Pradet6,648
La Cadière-d'Azur13,447
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume5,646
Le Beausset7,038
La Crau3,936
Saint-Tropez5,135
Le Luc5,833
Cavalaire-sur-Mer2,127
Cuers4,226
Puget-sur-Argens5,526
Les Arcs5,625
Le Muy4,225
Trans-en-Provence7,525
Bormes-les-Mimosas2,124
Le Cannet-des-Maures10,624
Lorgues3,724
Ramatuelle8,524
Le Lavandou1,823
Grimaud2,722
Gonfaron8,521
Solliès-Pont3,521
Le Castellet5,420
Pourrières7,419
Fayence4,317
Cogolin1,916
Solliès-Toucas5,716
Tourves5,716
Flayosc4,915
La Farlède3,114
Vinon-sur-Verdon5,814
Flassans-sur-Issole6,813
Gassin3,513
Pignans5,513
Rocbaron5,413
La Londe-les-Maures1,112
Montauroux3,112
Néoules8,512
Le Plan-de-la-Tour5,012
Cotignac5,011
Forcalqueiret6,711
Signes6,811
La Verdière9,111
Bagnols-en-Forêt5,010
Puget-Ville4,610
Le Revest-les-Eaux5,410
Les Adrets-de-l'Estérel6,19
Besse-sur-Issole5,39
Bras6,49
La Croix-Valmer1,49
Garéoult3,19
La Motte4,79
Nans-les-Pins3,79
Rians3,99
Salernes3,49
Le Thoronet5,59
Carcès3,38
Méounes-lès-Montrieux7,08
Pierrefeu-du-Var2,78
Callas4,97
La Garde-Freinet3,87
Régusse3,87
Saint-Zacharie2,47
Le Val2,56
Callian2,35
Évenos4,35
Seillans2,65
Seillons-Source-d'Argens4,15
Rayol-Canadel-sur-Mer3,35
La Bastide0,00
Bauduen0,00
Le Bourguet0,00
Brenon0,00
Les Salles-sur-Verdon0,00
Trigance0,00
Vérignon0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.