Cambriolages : Finistère (29)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 2 606 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 4,6 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 220 logements. C'est le 70ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
+16,9 %
Depuis 2016
+37,8 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 1 891 cambriolages1 89120162017 : 1 886 cambriolages20172018 : 1 941 cambriolages20182019 : 1 652 cambriolages20192020 : 1 483 cambriolages20202021 : 1 528 cambriolages20212022 : 2 026 cambriolages20222023 : 2 454 cambriolages20232024 : 2 229 cambriolages20242025 : 2 606 cambriolages2 6062025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Finistère, par année
AnnéeCambriolages
20161 891
20171 886
20181 941
20191 652
20201 483
20211 528
20222 026
20232 454
20242 229
20252 606

Les communes en 2025

93 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 184 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.