Cambriolages en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 18 699 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés en Provence-Alpes-Côte d'Azur — 5,8 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 170 logements. C'est le 4ᵉ taux le plus élevé des 13 régions de métropole.

Sur un an
−9,8 %
Depuis 2016
−27,2 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 25 695 cambriolages25 69520162017 : 28 506 cambriolages20172018 : 26 436 cambriolages20182019 : 25 740 cambriolages20192020 : 19 566 cambriolages20202021 : 22 745 cambriolages20212022 : 23 465 cambriolages20222023 : 22 852 cambriolages20232024 : 20 721 cambriolages20242025 : 18 699 cambriolages18 6992025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Provence-Alpes-Côte d'Azur, par année
AnnéeCambriolages
201625 695
201728 506
201826 436
201925 740
202019 566
202122 745
202223 465
202322 852
202420 721
202518 699

Les départements en 2025

Classés par taux pour 1 000 logements, du plus élevé au plus faible.

RangDépartementPour 1 000 logementsCambriolagesSur un an
1Bouches-du-Rhône (13)8,08 586−14,0 %
2Vaucluse (84)6,82 169−14,3 %
3Var (83)5,03 781−8,0 %
4Alpes-Maritimes (06)4,33 398+6,1 %
5Alpes-de-Haute-Provence (04)3,4447−19,7 %
6Hautes-Alpes (05)2,3318−5,4 %

Les communes au taux le plus élevé

Parmi les 182 communes de plus de 5 000 habitants de la région dont le chiffre est publié. Le classement de toute la France

Communes de plus de 5 000 habitants au taux de cambriolages le plus élevé — Provence-Alpes-Côte d'Azur, 2025
RangCommunePour 1 000 logementsCambriolagesHabitants
1Noves (13)14,6426 080
2La Penne-sur-Huveaune (13)13,4406 605
3La Cadière-d'Azur (83)13,4475 739
4Cuges-les-Pins (13)11,8326 236
5Cabriès (13)11,85110 240
6Martigues (13)10,728048 298
7Le Cannet-des-Maures (83)10,6245 140
8Saint-Rémy-de-Provence (13)10,5699 599
9Pernes-les-Fontaines (84)10,45610 504
10Septèmes-les-Vallons (13)10,15211 995

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.