Cambriolages : Loire-Atlantique (44)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 5 053 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 6,3 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 160 logements. C'est le 21ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−6,2 %
Depuis 2016
−14,7 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 5 922 cambriolages5 92220162017 : 5 816 cambriolages20172018 : 6 220 cambriolages20182019 : 6 396 cambriolages20192020 : 6 238 cambriolages20202021 : 5 766 cambriolages20212022 : 6 771 cambriolages20222023 : 5 761 cambriolages20232024 : 5 385 cambriolages20242025 : 5 053 cambriolages5 0532025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Loire-Atlantique, par année
AnnéeCambriolages
20165 922
20175 816
20186 220
20196 396
20206 238
20215 766
20226 771
20235 761
20245 385
20255 053

Les communes en 2025

112 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 95 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Nantes6,31 227
Saint-Nazaire6,9301
Saint-Herblain9,0231
Rezé7,0156
Orvault11,5151
Vertou10,9132
Saint-Sébastien-sur-Loire8,8129
Carquefou9,9101
La Chapelle-sur-Erdre11,0100
La Baule-Escoublac4,199
Sainte-Luce-sur-Loire10,678
Bouguenais7,468
Pornic4,566
Saint-Brevin-les-Pins5,863
Guérande5,655
Le Pouliguen7,248
Treillières11,348
Couëron4,244
Pornichet3,344
La Turballe7,543
Savenay10,442
Châteaubriant5,940
Machecoul-Saint-Même10,540
Ancenis-Saint-Géréon6,739
Sautron9,439
Les Sorinières9,037
Piriac-sur-Mer8,535
Basse-Goulaine7,531
Thouaré-sur-Loire6,530
Donges7,528
Mesquer8,928
Batz-sur-Mer6,427
Bouaye7,126
Blain5,124
Trignac6,024
La Chevrolière8,523
Montoir-de-Bretagne6,923
Pontchâteau4,423
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu5,723
Grandchamp-des-Fontaines8,322
Nozay10,221
Villeneuve-en-Retz8,320
Clisson5,219
Saint-Julien-de-Concelles5,619
Saint-Michel-Chef-Chef3,119
Sucé-sur-Erdre5,619
Guémené-Penfao6,018
Chaumes-en-Retz5,117
Indre8,417
La Plaine-sur-Mer3,717
La Bernerie-en-Retz3,916
Cordemais10,516
Le Croisic2,916
Herbignac4,616
La Montagne5,516
Haute-Goulaine6,015
Vallons-de-l'Erdre4,615
Sainte-Pazanne5,015
Saint-Père-en-Retz6,715
Vigneux-de-Bretagne5,615
Campbon8,114
Saint-Étienne-de-Montluc4,314
Derval7,813
La Haie-Fouassière6,113
Oudon7,413
Paimbœuf7,413
Saffré7,413
Saint-Mars-du-Désert5,813
Saint-Nicolas-de-Redon7,313
Fay-de-Bretagne7,312
Missillac4,412
Les Moutiers-en-Retz5,912
Plessé4,712
Port-Saint-Père8,512
Montbert7,911
Legé4,410
Le Loroux-Bottereau2,710
Le Cellier5,09
La Chapelle-Launay6,79
Château-Thébaud6,79
Gorges4,39
Héric3,39
Nort-sur-Erdre2,19
Le Pellerin3,69
Prinquiau6,29
Rougé8,39
Corcoué-sur-Logne6,69
Loireauxence2,59
Aigrefeuille-sur-Maine4,98
Assérac4,98
Le Bignon4,78
Casson8,08
La Chapelle-Heulin5,68
Pont-Saint-Martin2,78
Saint-Aignan-Grandlieu4,78
Saint-Hilaire-de-Chaléons7,98
Saint-Jean-de-Boiseau3,18
Saint-Malo-de-Guersac5,38
Vallet1,98
Malville4,67
Saint-André-des-Eaux2,27
Saint-Étienne-de-Mer-Morte9,17
Divatte-sur-Loire1,96
La Planche5,16
Rouans4,46
Saint-Julien-de-Vouvantes13,16
Guenrouet2,85
Mauves-sur-Loire3,55
Saint-Gildas-des-Bois3,05
Sévérac5,75
Le Temple-de-Bretagne6,15
Vieillevigne2,85

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.