Cambriolages en Île-de-France

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 34 664 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés en Île-de-France — 5,7 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 175 logements. C'est le 6ᵉ taux le plus élevé des 13 régions de métropole.

Sur un an
−12,2 %
Depuis 2016
−30,0 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 49 547 cambriolages49 54720162017 : 48 915 cambriolages20172018 : 49 746 cambriolages20182019 : 49 619 cambriolages20192020 : 40 721 cambriolages20202021 : 40 374 cambriolages20212022 : 46 325 cambriolages20222023 : 45 171 cambriolages20232024 : 39 503 cambriolages20242025 : 34 664 cambriolages34 6642025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Île-de-France, par année
AnnéeCambriolages
201649 547
201748 915
201849 746
201949 619
202040 721
202140 374
202246 325
202345 171
202439 503
202534 664

Les départements en 2025

Classés par taux pour 1 000 logements, du plus élevé au plus faible.

RangDépartementPour 1 000 logementsCambriolagesSur un an
1Seine-Saint-Denis (93)6,94 951−9,9 %
2Essonne (91)6,33 760−6,5 %
3Seine-et-Marne (77)6,24 019+1,8 %
4Val-d'Oise (95)6,03 207−5,9 %
5Val-de-Marne (94)6,03 985−7,3 %
6Yvelines (78)5,73 823−10,0 %
7Paris (75)5,17 072−23,4 %
8Hauts-de-Seine (92)4,63 847−20,7 %

Les communes au taux le plus élevé

Parmi les 372 communes de plus de 5 000 habitants de la région dont le chiffre est publié. Le classement de toute la France

Communes de plus de 5 000 habitants au taux de cambriolages le plus élevé — Île-de-France, 2025
RangCommunePour 1 000 logementsCambriolagesHabitants
1Bois-le-Roi (77)21,3596 072
2Le Vésinet (78)15,911715 554
3Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78)14,9537 747
4Villennes-sur-Seine (78)14,5405 952
5Verrières-le-Buisson (91)13,99215 057
6Les Pavillons-sous-Bois (93)13,614825 804
7L'Étang-la-Ville (78)13,4295 157
8Les Essarts-le-Roi (78)12,5386 831
9Saint-Fargeau-Ponthierry (77)12,58915 724
10Bouffémont (95)12,5316 593

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.