Cambriolages dans le Grand Est

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 15 608 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans le Grand Est — 5,3 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 190 logements. C'est le 10ᵉ taux le plus élevé des 13 régions de métropole.

Sur un an
+9,9 %
Depuis 2016
+1,2 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 15 430 cambriolages15 43020162017 : 14 986 cambriolages20172018 : 14 194 cambriolages20182019 : 14 356 cambriolages20192020 : 10 696 cambriolages20202021 : 9 958 cambriolages20212022 : 11 579 cambriolages20222023 : 13 546 cambriolages20232024 : 14 200 cambriolages20242025 : 15 608 cambriolages15 6082025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Grand Est, par année
AnnéeCambriolages
201615 430
201714 986
201814 194
201914 356
202010 696
20219 958
202211 579
202313 546
202414 200
202515 608

Les départements en 2025

Classés par taux pour 1 000 logements, du plus élevé au plus faible.

RangDépartementPour 1 000 logementsCambriolagesSur un an
1Aube (10)6,71 131+2,7 %
2Meurthe-et-Moselle (54)6,22 410+25,2 %
3Marne (51)6,11 846+3,8 %
4Ardennes (08)5,9853−1,7 %
5Moselle (57)5,63 010+10,1 %
6Meuse (55)5,2518−5,6 %
7Haut-Rhin (68)5,22 030+20,3 %
8Bas-Rhin (67)4,42 570+9,9 %
9Vosges (88)4,0855+8,6 %
10Haute-Marne (52)3,8385−11,1 %

Les communes au taux le plus élevé

Parmi les 160 communes de plus de 5 000 habitants de la région dont le chiffre est publié. Le classement de toute la France

Communes de plus de 5 000 habitants au taux de cambriolages le plus élevé — Grand Est, 2025
RangCommunePour 1 000 logementsCambriolagesHabitants
1Ludres (54)21,4585 843
2Marly (57)16,97810 286
3Souffelweyersheim (67)16,4648 239
4Pulnoy (54)16,2385 099
5Laneuveville-devant-Nancy (54)12,9396 630
6Bezannes (51)12,0295 039
7Hœnheim (67)11,66611 742
8Saint-Julien-les-Villas (10)11,2396 760
9Huningue (68)11,2457 487
10Cormontreuil (51)10,8336 534

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.