Cambriolages : Yvelines (78)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 3 823 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 5,7 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 175 logements. C'est le 42ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
−10,0 %
Depuis 2016
−20,4 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 4 804 cambriolages4 80420162017 : 4 440 cambriolages20172018 : 4 483 cambriolages20182019 : 4 403 cambriolages20192020 : 3 900 cambriolages20202021 : 4 018 cambriolages20212022 : 4 571 cambriolages20222023 : 4 818 cambriolages20232024 : 4 249 cambriolages20242025 : 3 823 cambriolages3 8232025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Yvelines, par année
AnnéeCambriolages
20164 804
20174 440
20184 483
20194 403
20203 900
20214 018
20224 571
20234 818
20244 249
20253 823

Les communes en 2025

98 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 161 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Versailles3,6154
Saint-Germain-en-Laye6,2138
Conflans-Sainte-Honorine7,7121
Le Vésinet15,9117
La Celle-Saint-Cloud11,5106
Poissy5,5104
Houilles6,093
Sartrouville4,091
Chatou5,984
Marly-le-Roi9,275
Le Chesnay-Rocquencourt4,269
Rambouillet4,767
Triel-sur-Seine12,266
Maisons-Laffitte5,363
Montigny-le-Bretonneux3,758
Viroflay7,157
Mantes-la-Jolie3,156
Plaisir3,953
Saint-Rémy-lès-Chevreuse14,953
Vélizy-Villacoublay4,553
Croissy-sur-Seine10,050
Achères5,049
Andrésy7,345
Bougival10,345
Maurepas4,744
Saint-Cyr-l'École4,544
Guyancourt3,343
Jouy-en-Josas11,643
Le Pecq5,743
Voisins-le-Bretonneux8,943
Villennes-sur-Seine14,540
Verneuil-sur-Seine5,539
Les Essarts-le-Roi12,538
Montesson5,938
Les Mureaux2,935
Mantes-la-Ville3,734
Mareil-Marly20,734
Carrières-sur-Seine5,032
Louveciennes8,230
Le Mesnil-Saint-Denis9,630
Rosny-sur-Seine10,330
Les Clayes-sous-Bois3,829
L'Étang-la-Ville13,429
Fontenay-le-Fleury4,128
Magny-les-Hameaux7,228
Saint-Nom-la-Bretèche13,228
Trappes2,128
Villepreux5,828
Élancourt2,227
Bois-d'Arcy3,425
Chambourcy9,325
Limay3,625
Magnanville10,425
Bailly13,423
Chanteloup-les-Vignes6,023
Vernouillet6,023
Noisy-le-Roi6,021
Orgeval7,421
Épône6,320
Buc7,019
Gargenville5,619
Aubergenville3,418
Le Mesnil-le-Roi6,818
Carrières-sous-Poissy2,017
Maurecourt8,716
Meulan-en-Yvelines3,516
Saint-Arnoult-en-Yvelines5,716
Beynes4,515
Feucherolles12,515
Jouars-Pontchartrain6,015
Juziers6,914
Morainvilliers11,614
Villiers-Saint-Frédéric9,413
Aigremont28,612
Chevreuse4,312
Chapet21,611
Freneuse5,711
Hardricourt9,011
Le Port-Marly3,911
Vaux-sur-Seine4,510
Ablis5,89
Coignières4,99
Les Loges-en-Josas13,69
Méré11,89
Ecquevilly4,48
Montfort-l'Amaury6,08
Le Perray-en-Yvelines2,58
La Verrière3,28
Crespières9,37
Garancières5,87
Neauphle-le-Château4,37
Mézières-sur-Seine3,66
Orgerus5,26
Saint-Rémy-l'Honoré6,65
Thoiry7,85
Gambaiseuil0,00
Méricourt0,00
Mulcent0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.