Cambriolages : Marne (51)

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 1 846 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés dans ce département — 6,1 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 165 logements. C'est le 30ᵉ taux le plus élevé des 101 départements.

Sur un an
+3,8 %
Depuis 2016
−6,2 %

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 1 969 cambriolages1 96920162017 : 1 884 cambriolages20172018 : 1 793 cambriolages20182019 : 2 190 cambriolages20192020 : 1 515 cambriolages20202021 : 1 209 cambriolages20212022 : 1 485 cambriolages20222023 : 1 565 cambriolages20232024 : 1 778 cambriolages20242025 : 1 846 cambriolages1 8462025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés — Marne, par année
AnnéeCambriolages
20161 969
20171 884
20181 793
20192 190
20201 515
20211 209
20221 485
20231 565
20241 778
20251 846

Les communes en 2025

132 communes ont un chiffre publié, classées par nombre de cambriolages. 478 autres sont sous secret statistique : trop peu de faits pour que le SSMSI publie leur chiffre.

CommunePour 1 000 logementsCambriolages
Reims4,2449
Châlons-en-Champagne4,6111
Épernay4,257
Tinqueux8,845
Bétheny10,033
Cormontreuil10,833
Vitry-le-François4,631
Bezannes12,029
Jonchery-sur-Vesle25,522
Witry-lès-Reims9,621
Saint-Just-Sauvage25,120
Aÿ-Champagne6,819
Fismes6,518
Fagnières8,317
Gueux17,714
Sézanne5,014
Les Mesneux29,112
Montmirail5,110
Saint-Brice-Courcelles5,910
Taissy10,210
Dizy10,89
Mardeuil12,39
Muizon9,79
Champigny13,28
Dormans4,78
Saint-Memmie2,98
Warmeriville7,48
Sillery8,27
Blancs-Coteaux4,17
Auménancourt13,86
Bourgogne-Fresne9,76
Hermonville8,15
Pierry8,25
Sainte-Menehould2,05
Alliancelles0,00
Ambrières0,00
Argers0,00
Arzillières-Neuville0,00
Bannay0,00
Bassuet0,00
Baudement0,00
Belval-en-Argonne0,00
Bettancourt-la-Longue0,00
Bignicourt-sur-Saulx0,00
Billy-le-Grand0,00
Bouleuse0,00
Branscourt0,00
Braux-Saint-Remy0,00
Breuvery-sur-Coole0,00
Le Buisson0,00
Chaltrait0,00
Champigneul-Champagne0,00
Champlat-et-Boujacourt0,00
Chapelaine0,00
Les Charmontois0,00
Châtelraould-Saint-Louvent0,00
Châtillon-sur-Broué0,00
Le Chemin0,00
Cheniers0,00
La Cheppe0,00
Cherville0,00
Cormoyeux0,00
Courjeonnet0,00
Courthiézy0,00
Dampierre-sur-Moivre0,00
Dommartin-sous-Hans0,00
Dommartin-Varimont0,00
Dompremy0,00
Val-de-Vière0,00
Drouilly0,00
Éclaires0,00
Écollemont0,00
Élise-Daucourt0,00
Étrepy0,00
Fontaine-en-Dormois0,00
Gratreuil0,00
Hourges0,00
Les Istres-et-Bury0,00
Laval-sur-Tourbe0,00
Leuvrigny0,00
Lignon0,00
Linthes0,00
Loisy-en-Brie0,00
Maffrécourt0,00
Malmy0,00
Mancy0,00
Marsangis0,00
Moivre0,00
Mondement-Montgivroux0,00
Montépreux0,00
Morsains0,00
Nesle-le-Repons0,00
Omey0,00
Oyes0,00
Poilly0,00
Poix0,00
Ponthion0,00
Possesse0,00
Rapsécourt0,00
Remicourt0,00
Rouffy0,00
Rouvroy-Ripont0,00
Saint-Bon0,00
Saint-Chéron0,00
Sainte-Gemme0,00
Saint-Gilles0,00
Saint-Jean-devant-Possesse0,00
Saint-Lumier-la-Populeuse0,00
Saint-Pierre0,00
Saint-Quentin-sur-Coole0,00
Saint-Remy-sur-Bussy0,00
Saint-Souplet-sur-Py0,00
Saint-Thomas-en-Argonne0,00
Saint-Utin0,00
Sogny-aux-Moulins0,00
Soudé0,00
Soulanges0,00
Soulières0,00
Talus-Saint-Prix0,00
Thil0,00
Togny-aux-Bœufs0,00
Vandeuil0,00
Vavray-le-Petit0,00
Vélye0,00
Le Vieil-Dampierre0,00
Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte0,00
La Ville-sous-Orbais0,00
Virginy0,00
Voilemont0,00
Vouarces0,00
Vroil0,00
Wargemoulin-Hurlus0,00

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.