Cambriolages à Marseille

Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.

En 2025, 4 346 cambriolages de logement, tentatives comprises, ont été enregistrés à Marseille — 9,3 cambriolages pour 1 000 logements, soit environ 1 cambriolage pour 105 logements.

Département
8,0 pour 1 000
environ 1 cambriolage pour 125 logements
France
5,6 pour 1 000
environ 1 cambriolage pour 180 logements
Rang du taux (1 = le plus élevé)
23ᵉ / 103
Sur un an
−2,8 %
Depuis 2016
−4,7 %

Marseille compte 886 040 habitants et 466 276 logements, selon l'Insee. Son taux est supérieur de 17 % à celui du département. C'est le niveau le plus bas depuis 2016. Son taux est plus élevé que celui de 6 de ses 8 communes proches au chiffre publié.

Cambriolages enregistrés chaque année

2016 : 4 558 cambriolages4 55820162017 : 4 714 cambriolages20172018 : 5 572 cambriolages20182019 : 5 516 cambriolages20192020 : 4 902 cambriolages20202021 : 5 340 cambriolages20212022 : 5 484 cambriolages20222023 : 5 533 cambriolages20232024 : 4 471 cambriolages20242025 : 4 346 cambriolages4 3462025
Voir les chiffres
Cambriolages de logement enregistrés à Marseille, par année
AnnéeCambriolages
20164 558
20174 714
20185 572
20195 516
20204 902
20215 340
20225 484
20235 533
20244 471
20254 346

Dans une commune, quelques faits de plus ou de moins suffisent à faire varier le taux : une évolution d'une année sur l'autre se lit avec prudence.

Par arrondissement en 2025

Les arrondissements détaillent le chiffre de Marseille ; ils ne s'y ajoutent pas.

Communes proches en 2025

Les 8 communes les plus proches de Marseille, à vol d'oiseau entre les centres. À Paris, Lyon et Marseille, ce sont les arrondissements.

CommunePour 1 000 logementsCambriolagesDistance
La Penne-sur-Huveaune13,44011,2 km
Plan-de-Cuques6,03311,5 km
Septèmes-les-Vallons10,15212,5 km
Allauch7,17113,2 km
Le Rove3,6914,0 km
Les Pennes-Mirabeau8,28314,2 km
Aubagne6,514914,9 km
Carnoux-en-Provence4,81615,2 km

Nobvault

Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.

Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.

Créer mon inventaire

Comment lire ces chiffres

  • Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
  • Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
  • Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
  • 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
  • Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.