Les villes au taux de cambriolages le plus élevé
Chiffres 2025 du SSMSI, publiés le 9 juillet 2026.
En 2025, parmi les 134 communes de plus de 50 000 habitants dont le chiffre est publié, classées par nombre de cambriolages pour 1 000 logements.
Le taux permet de comparer des communes de tailles différentes, mais il varie d'autant plus d'une année sur l'autre que la commune est petite : un rang se lit avec son évolution, sur la page de la commune.
Le taux le plus élevé
| Rang | Commune | Pour 1 000 logements | Cambriolages | Habitants |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mamoudzou (976) | 12,7 | 255 | 71 437 |
| 2 | Bondy (93) | 10,7 | 235 | 50 595 |
| 3 | Niort (79) | 10,4 | 371 | 59 854 |
| 4 | Pessac (33) | 10,2 | 355 | 67 339 |
| 5 | Saint-Étienne (42) | 9,9 | 1 005 | 173 136 |
| 6 | Saint-Laurent-du-Maroni (973) | 9,8 | 132 | 54 429 |
| 7 | Bourges (18) | 9,5 | 367 | 64 186 |
| 8 | Marseille (13) | 9,3 | 4 346 | 886 040 |
| 9 | Cayenne (973) | 9,0 | 265 | 62 675 |
| 10 | Saint-Herblain (44) | 9,0 | 231 | 50 973 |
| 11 | Lille (59) | 9,0 | 1 301 | 238 246 |
| 12 | Fontenay-sous-Bois (94) | 8,8 | 214 | 53 757 |
| 13 | Mérignac (33) | 8,4 | 354 | 78 090 |
| 14 | Roubaix (59) | 8,3 | 363 | 98 286 |
| 15 | Antony (92) | 8,2 | 251 | 64 263 |
| 16 | Nîmes (30) | 8,1 | 705 | 151 839 |
| 17 | Annecy (74) | 7,9 | 600 | 132 117 |
| 18 | Narbonne (11) | 7,9 | 310 | 57 587 |
| 19 | Avignon (84) | 7,8 | 434 | 92 188 |
| 20 | Aubervilliers (93) | 7,8 | 293 | 88 365 |
| 21 | Montpellier (34) | 7,7 | 1 417 | 310 240 |
| 22 | Saint-André (974) | 7,7 | 179 | 58 885 |
| 23 | Montreuil (93) | 7,7 | 411 | 111 934 |
| 24 | Saint-Maur-des-Fossés (94) | 7,5 | 289 | 76 572 |
| 25 | Villejuif (94) | 7,4 | 213 | 60 183 |
| 26 | Villeneuve-d'Ascq (59) | 7,3 | 220 | 62 868 |
| 27 | Arles (13) | 7,2 | 210 | 51 811 |
| 28 | Le Mans (72) | 7,2 | 613 | 146 249 |
| 29 | Chambéry (73) | 7,2 | 242 | 59 964 |
| 30 | Montauban (82) | 7,0 | 233 | 62 945 |
Le taux le plus bas
| Rang | Commune | Pour 1 000 logements | Cambriolages | Habitants |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ajaccio (2A) | 1,0 | 38 | 76 320 |
| 2 | Saint-Louis (974) | 1,1 | 25 | 54 941 |
| 3 | Le Tampon (974) | 1,2 | 44 | 82 579 |
| 4 | Saint-Paul (974) | 1,6 | 83 | 108 088 |
| 5 | Gennevilliers (92) | 1,7 | 35 | 50 979 |
| 6 | Angers (49) | 1,7 | 156 | 159 022 |
| 7 | Cherbourg-en-Cotentin (50) | 1,8 | 80 | 78 258 |
| 8 | Grasse (06) | 2,0 | 53 | 50 970 |
| 9 | Saint-Denis (974) | 2,1 | 160 | 155 634 |
| 10 | Courbevoie (92) | 2,1 | 102 | 82 902 |
| 11 | Amiens (80) | 2,1 | 168 | 136 449 |
| 12 | Levallois-Perret (92) | 2,3 | 83 | 68 092 |
| 13 | Meaux (77) | 2,3 | 60 | 56 905 |
| 14 | Boulogne-Billancourt (92) | 2,6 | 174 | 119 019 |
| 15 | Asnières-sur-Seine (92) | 2,6 | 119 | 93 941 |
| 16 | Clichy (92) | 2,7 | 89 | 64 410 |
| 17 | Besançon (25) | 2,8 | 207 | 118 489 |
| 18 | Antibes (06) | 3,0 | 198 | 77 637 |
| 19 | Bayonne (64) | 3,1 | 101 | 54 306 |
| 20 | Orléans (45) | 3,2 | 217 | 116 357 |
| 21 | Calais (62) | 3,2 | 117 | 67 571 |
| 22 | Saint-Denis (93) | 3,5 | 225 | 149 077 |
| 23 | Versailles (78) | 3,6 | 154 | 84 095 |
| 24 | Créteil (94) | 3,6 | 149 | 93 397 |
| 25 | Évry-Courcouronnes (91) | 3,7 | 107 | 66 919 |
| 26 | Caen (14) | 3,7 | 261 | 109 400 |
| 27 | Lorient (56) | 3,7 | 136 | 58 329 |
| 28 | Saint-Quentin (02) | 3,7 | 114 | 52 813 |
| 29 | Colmar (68) | 3,7 | 136 | 66 970 |
| 30 | Neuilly-sur-Seine (92) | 3,8 | 133 | 59 538 |
Nobvault
Si ça arrive, ayez déjà la liste de ce qu'on vous a pris.
Après un cambriolage, c'est à vous de prouver ce que vous possédiez et ce que ça valait. Nobvault tient l'inventaire de votre logement, avec les photos et les factures, pour que la liste des biens volés soit prête le jour où l'assureur la demande.
Créer mon inventaireComment lire ces chiffres
- Ce sont des faits enregistrés, pas tous les faits commis : un cambriolage compte s'il a été porté à la connaissance de la police ou de la gendarmerie. Selon les enquêtes « Cadre de vie et sécurité », 74 % des victimes de cambriolage portent plainte (moyenne 2011-2018).
- Les tentatives sont comprises. L'indicateur du SSMSI couvre les cambriolages et tentatives de cambriolage de résidences principales et secondaires.
- Le taux est rapporté aux logements, pas aux habitants : nombre de cambriolages pour 1 000 logements recensés par l'Insee. Un fait est compté dans la commune où il a eu lieu.
- 2020 et 2021 sont des années à part : les confinements ont fait chuter les cambriolages. Une comparaison avec ces années dit peu de chose de la tendance.
- Les petites communes sont souvent masquées. Le SSMSI ne publie le chiffre d'une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés chacune de trois années consécutives (ou aucun pendant trois ans : un zéro est publié). Sinon, il donne seulement la moyenne des communes masquées du département — ce n'est pas le chiffre de la commune, et nous ne le présentons jamais comme tel.